Работа, работодатель, беременность, невыплата

Добрый вечер. Меня уволили в устной форме. Типо за не доверие. Спустя 3 дня позвонили и сказали написать по собственному желанию. Если я не соглашусь, могут ли уволить по статье, за воровство?ведь по факту этого нет.

Я беременная. деньги не выплачивают, официальная зп меньше.

Что мне делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволить Вас, т.к. Вы в положении, чрезвычайно сложно. Работодатель это понимает и пытается запугать, вынудить написать заявление по собственному желанию.

Просто так уволить Вас не смогут. Это все оспаривается в суде. В случае дальнейшим противоправных действий работодателя, Вас следует обращаться в ГИТ и далее, при необходимости, в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Чтобы уволить по статье должно быть в наличии обязательно такое доказательство как судебный акт который будет подтверждать факт совершения кражи. Писать по собственному заявлению ничего не нужно. Если вы еще не в декрете тогда продолжайте осуществлять свои трудовые функции

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вас не имели право увольнять, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.