Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я не выходить на работу после заявления на увольнение

Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация

Вчера 21.12.14г написала заявление об увольнение без отработки, работодатель согласился, сказав мне что на мое место завтра выйдет новый сотрудник. В графе "Прошу уволить...." Написала сегоднешнюю дату 22.12.14г. Могу ли я не выходить на работу сегодня ?

22 Декабря 2014, 17:11, вопрос №663925 Кристина, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ч. 1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В силу ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

    Таким образом, если Ваш работодатель согласился уволдить Вас 22.12.14, рто 22.12.14 будет считаться Вашим последним днем работы. Поэтому, рекомендую на работу выйти, чтобы не оформили прогул. Если на Ваше место уже кого-то приняли — Вы просто получите трудовую и приказ о Вашем увольнении.

    22 Декабря 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имею ли я право, в день увольнение взять отпуск за свой счет без сохранения з/п?

    22 Декабря 2014, 17:21
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имею ли я право взять в день увольнение взять отпуск за свой счет без сохранения з/п?

    Кристина

    В силу ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы  допускается по соглашению сторон. Таким образом, если работодатель согласится — он может Вам этот отпуск предоставить. 

    Исключения, когда работодатель обязан предоставить отпуск относятся только к:

    участникам Великой Отечественной войны;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) ;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);

    работающим инвалидам;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;

    Если эти случаи к Вам не относятся, то вопрос об отпуске придется решать с работодателем

    22 Декабря 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае, если работодатель откажется предъявить отпуск за свой счет? Могу я выйти на больничный, что бы день не засчитался как прогул? Так же хотела спросить, если есть переработки за этот год могу ли я ими воспользавотся?

    22 Декабря 2014, 17:34
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Добрый день! День, указанный в заявлении, является последним рабочим днем. Т.е. у вас фактически прогул....

    22 Декабря 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.