Сокращение и перевод

Должность главного бухгалтера сокращают с 01.01.2014г., но вводят новую старшего бухгалтера. Как вы считаете правомерно ли составление уведомления на сокращение с включением в него предложения на перевод на должность старшего бухгалтера, ведь на момент уведомления должности такой нет. Заранее благодарна.

, Анна, г. Вышний Волочек
Светлана Выжанова
Юрист

Правомерно, т.к. перводят на должность с даты ее включения у штатное расписание

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как у вас могут сократить главного бухгалтера, если наличие такой должности обязательно согласно ФЗ " Об бухгалтерском учете".

на перевод на должность старшего бухгалтера, ведь на момент уведомления должности такой нет

Анна

Конечно нет, вам должны предлагать вакантные должности, а тут вообще всё сомнительно.

На месте главного бухглатера я бы направил жалобу в испенкцию по труду.

Анна
Клиент, г. Вышний Волочек

Я так предполагаю, если в уведомлении предложен перевод то выплат по сокращению ждать не стоит? Ну как же так как можно предлагать того чего нет на данный момент ведь уведомление за два месяца перед сокращением?

Я так предполагаю, если в уведомлении предложен перевод то выплат по сокращению ждать не стоит?

Анна

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Поэтому в уведомлении указываетсявакантная должность, с которой работник может согласиться, а может не согласиться и продолжать работать до даты сокращения на своей должности.

Ну как же так как можно предлагать того чего нет

Анна

Это вопрос к работодатлтелю, на мой взгляд сокращение — фиктивное.