Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение и перевод

Должность главного бухгалтера сокращают с 01.01.2014г., но вводят новую старшего бухгалтера. Как вы считаете правомерно ли составление уведомления на сокращение с включением в него предложения на перевод на должность старшего бухгалтера, ведь на момент уведомления должности такой нет. Заранее благодарна.

22 Декабря 2014, 17:06, вопрос №663916 Анна, г. Вышний Волочек
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Правомерно, т.к. перводят на должность с даты ее включения у штатное расписание

    22 Декабря 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Как у вас могут сократить главного бухгалтера, если наличие такой должности обязательно согласно ФЗ " Об бухгалтерском учете".

    на перевод на должность старшего бухгалтера, ведь на момент уведомления должности такой нет

    Анна

    Конечно нет, вам должны предлагать вакантные должности, а тут вообще всё сомнительно.

    На месте главного бухглатера я бы направил жалобу в испенкцию по труду.

    22 Декабря 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так предполагаю, если в уведомлении предложен перевод то выплат по сокращению ждать не стоит? Ну как же так как можно предлагать того чего нет на данный момент ведь уведомление за два месяца перед сокращением?

    23 Декабря 2014, 13:03
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Я так предполагаю, если в уведомлении предложен перевод то выплат по сокращению ждать не стоит?

    Анна

    Ст. 180 ТК РФ

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

    Поэтому в уведомлении указываетсявакантная должность, с которой работник может согласиться, а может не согласиться и продолжать работать до даты сокращения на своей должности.

    Ну как же так как можно предлагать того чего нет

    Анна

    Это вопрос к работодатлтелю, на мой взгляд сокращение — фиктивное.

    23 Декабря 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.