Вовзрат товара индивидуального спроса

Здравствуйте.

Организация заказывает картину (постер) с индивидуальными характеристиками - размер, рама и т.д. Т.е. она делается специально под него. При доставке отказывается без распаковки с формулировкой "изменились планы" и просит возврата денег.

Обязан ли я делать возврат? Если нет, то на что мне опираться в законе и какие мои шаги? Товар отправлен мне назад, накладные не подписаны - т.е. товар оплачен и он у меня.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Обязан ли я делать возврат? Если нет, то на что мне опираться в законе и какие мои шаги? Товар отправлен мне назад, накладные не подписаны — т.е. товар оплачен и он у меня.

Михаил поскольку договор купли-продажи заключен между хозяйствующими субъектами, следует руководствоваться нормами ГК РФ о договоре поставки.

Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В описанном Вами случае нарушений договора поставки не усматривается.

Таким образом Вы не обязаны возвращать уплаченные Вам денежные средства.

Кроме того,  согласно ст. 514 ГК РФ в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Вы оплату уже получили, и возвращать ее не обязаны.

Обратите внимание, если между Вами в письменной форме был заключен договор поставки, необходимо руководствоваться условиями договора (по диспозитивным нормам, т.е. тем нормам ГК РФ которые допускают установление иных, отличных от закона правил), если не был заключен или договор не содержит указанных положений, то нормами ГК РФ.

Также обязательно в письменной форме напишите покупателю претензию и потребуйте получение им товара, претензию направьте почтой с опись вложения и уведомлением о вручении.

С уважением, Владислав Быков

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, в принципе все ясно. А в этой системе я могу заказать платное составление такого письма-претензии?