Задержка зарплаты

На моём предприятии в день выплаты зарплаты почти половина работников остается без неё, по причине нехватки денег. Нам предлагают приходить в другой раз, причем в нерабочее для нас время, и ситуация может повторяться бесконечное число раз. И з/п выплачивается многим лишь частями.

Имею ли я право не приходить за з/п в нерабочее для меня время, если это для меня проблематично?

Если я захочу обратиться в государственную инспекцию труда по поводу компенсации многомесячной задержки выплаты зарплаты, то какие доказательства отказа в выплате мне нужно иметь?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

У работодателя должны быть финансовые документы с подписью о получении Вами заработной платы — отсутствие их будет означать, что денежные средства Вы не получали.

Кроме того, напомните работодателю, что кроме взыскания заработной платы и неустойки за задержки выплаты, работодатель может быть привлечен и к уголовной ответственности, в случае частичной невыплаты заработной платы свыше 3-х месяцев.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Спасибо.

Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос: Если я, получив расчетный лист, не пойду в бугалтерию за зарплатой. Не получится ли так, что виноватым в невыплате окажусь я, а не работодатель?

Пока Вы их не получили, факта получения денежных средств не будет. Вы вправе требовать не только выплаты, но и компенсации за задержку выплаты заработной платы.