Получение отпуска

Здравствуйте, я работаю на гос . предприятии, к нам пришла бумага, что в следующем году в отпуск будут отпускать только на две недели (т.е. два раза по две недели) имеют ли они на это право без согласия работника и как ни них (отдел кадров) можно повлиять. Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как указан порядок предоставления отпуска вашем трудовом договоре?

Если данный порядок не предусматривает деление на части, то вам его должны предоставить полностью.

Деление отпуска возможно только при наличии вашего согласия.

Ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.