Увольнение без отработки

Здравствуйте! 16 декабря написала заявление на увольнение, причину указала-невозможность совмещать с учёбой. Меня заставили отработывать 2 недели и в заявлении просили указать дату увольнения 30 декабря. 16,17,18,19 отработала, 20,21-выходной. Получается что еще 8 дней надо отработать. по поводу увольнения разговаривала только с администратором, т.к. компания большая (call-центр банка). Имею ли я право не отрабатывать эти 2 недели, т.к. сейчас там не могу появляться в связи с зачетной неделей.

, Ева ссс,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По согласованию с работодателем, на основании статьи 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не выходить на работу Вы тоже не можете, т.к. Вас уволят уже не по собственному желанию, а за прогул. Вам нужно договариваться с работодателем. Может попросить отгулы.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Имею ли я право не отрабатывать эти 2 недели

Ева

Не имеете. Можете уйти либо в отпуск либо на больничный.

Предлагали уволиться по соглашению сторон?

сейчас там не могу появляться в связи с зачетной неделей.

Ева

Образование получаете впервые?