Вред, причиненный здоровью граждан

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: один из наших местных заводов, имея совершенную очистку сбросов и выбросов вредных веществ, неоднократно в целях ускорения решения тех или иных производственных задач отключал систему очистки. Проверка показала, что отключение системы очистки производилось по распоряжению дирекции предприятия в интересах получения прибыли.

Каковы права и обязанности данного завода по охране окружающей природной среды: они установлены на общих основаниях или "хозяин-барин"?

, Екатерина, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хозяин в данном случае естественно не барин.

Обязанность охраны окружающей среды лежит на заводе на общих основаниях согласно действующего законодательства. Ответтсвенность также никуда не делась

С уважением Александр