Понижение в должности из-за невысокого роста

Добрый вечер! Отработала старшим продавцом год. С 16.12 меня переводят на должность директора магазина, а 20.12 приезжает акционер из Москвы и просит 2-х директоров убрать. Одну за полноту, а меня за рост. У меня 44 р. , рост 155. Придумали новое правило на словах, что директора должны быть модельной внешности. И что продавцов после Нового года полных тоже уберут. Я уже заменяла директора 1 мес (показатели были самые высокие по нашему городу), но не официально, но сейчас официально с приказом. Нам это передала директор дивизиона. Я понимаю, если бы я не справлялась с обязанностями. Когда я начала возмущаться, мне сказали : Ну считай, что должность сократили или испытательный срок не прошла. За 4 дня !!! В договоре ни слова про испытательный срок не написано. Я знаю как сокращают по закону, а мне теперь предлагают обратно в старшие продавцы, хотя людей уже набрали и вакансии уже заняты. Есть только простой продавец! Мне всю трудовую испортят. Могу ли я добиться через суд чего-нибудь? Хочу наказать их. Я больше всех знаю в этом магазине. Заранее спасибо за совет.

, Марина, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Придумали новое правило на словах, что директора должны быть модельной внешности.

Марина

Это где-то отражено?

а мне теперь предлагают обратно

Марина

Вам какие-то документы уже подписывали, или всё что вы говорите пока что на словах?

Могу ли я добиться через суд чего-нибудь?

Марина

Если незаконно уволят — напишите жалобу в трудовую инспекцию, и обратитесь с заявлением в суд о восстановлении, основания есть.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Все на словах. Сказали до 25.12 буду директором. Т.е. я могу смело отказываться от обратного перевода? Меня отозвали в подсобку и сказали. Доказательств у меня нет.

С 16.12 меня переводят на должность директора магазина

Марина

Для начала скажите, вас перевели или нет, что указано в вашей трудовой книжке. Вы заявление писали на перевод?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если был приказ о Вашем переводе на должность продавца, то в силу ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
Таким образом, перевести Вас на нижестоящую работу без Вашего согласия не могут.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ икто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Таким образом. Вы имеете все оснвоания для того, чтобы оспорить приказ в суде.

Более того, Вы можете написать заявление о привлечении Вашего директора к уголовной ответсвтенности по ст. 136 УК РФ (дискриминация). Однако, рекомендую перед этим зафиксировать факт того, что Вас перевели именно из-за роста (например, опять начать разговор с директором дивизиона, подробно спроситьь, откуда он об этом знает, был ли какой-то приказ, а разговор записать на телефыон).

Кроме того, стоит морально готовиться к тому, что Вас начнут выживать, поэтому стоит начать максимально сверять свои действия с Вашими правилами труда.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо вам огромное!