8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности из-за невысокого роста

Добрый вечер! Отработала старшим продавцом год. С 16.12 меня переводят на должность директора магазина, а 20.12 приезжает акционер из Москвы и просит 2-х директоров убрать. Одну за полноту, а меня за рост. У меня 44 р. , рост 155. Придумали новое правило на словах, что директора должны быть модельной внешности. И что продавцов после Нового года полных тоже уберут. Я уже заменяла директора 1 мес (показатели были самые высокие по нашему городу), но не официально, но сейчас официально с приказом. Нам это передала директор дивизиона. Я понимаю, если бы я не справлялась с обязанностями. Когда я начала возмущаться, мне сказали : Ну считай, что должность сократили или испытательный срок не прошла. За 4 дня !!! В договоре ни слова про испытательный срок не написано. Я знаю как сокращают по закону, а мне теперь предлагают обратно в старшие продавцы, хотя людей уже набрали и вакансии уже заняты. Есть только простой продавец! Мне всю трудовую испортят. Могу ли я добиться через суд чего-нибудь? Хочу наказать их. Я больше всех знаю в этом магазине. Заранее спасибо за совет.

Показать полностью
, Марина, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Придумали новое правило на словах, что директора должны быть модельной внешности.

Марина

Это где-то отражено?

а мне теперь предлагают обратно

Марина

Вам какие-то документы уже подписывали, или всё что вы говорите пока что на словах?

Могу ли я добиться через суд чего-нибудь?

Марина

Если незаконно уволят — напишите жалобу в трудовую инспекцию, и обратитесь с заявлением в суд о восстановлении, основания есть.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тюмень

Все на словах. Сказали до 25.12 буду директором. Т.е. я могу смело отказываться от обратного перевода? Меня отозвали в подсобку и сказали. Доказательств у меня нет.

С 16.12 меня переводят на должность директора магазина

Марина

Для начала скажите, вас перевели или нет, что указано в вашей трудовой книжке. Вы заявление писали на перевод?

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если был приказ о Вашем переводе на должность продавца, то в силу ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
Таким образом, перевести Вас на нижестоящую работу без Вашего согласия не могут.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ икто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Таким образом. Вы имеете все оснвоания для того, чтобы оспорить приказ в суде.

Более того, Вы можете написать заявление о привлечении Вашего директора к уголовной ответсвтенности по ст. 136 УК РФ (дискриминация). Однако, рекомендую перед этим зафиксировать факт того, что Вас перевели именно из-за роста (например, опять начать разговор с директором дивизиона, подробно спроситьь, откуда он об этом знает, был ли какой-то приказ, а разговор записать на телефыон).

Кроме того, стоит морально готовиться к тому, что Вас начнут выживать, поэтому стоит начать максимально сверять свои действия с Вашими правилами труда.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо вам огромное!

Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
900 ₽
Военное право
Какими законнами регламинтировать?
Незаконно понизили в звании и в должности на сво, куда обращаться? Какими законнами регламинтировать? И можно ли обратится с жалбой, просто, знакомому
, вопрос №4098223, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014