Материнский (семейный) капитал
У гр. Грибоедова от первого брака имеется сын 2008 года рождения, мать ребенка лишена родительских прав. От второго брака у гр. Грибоедова родилась дочь 2012 года рождения, мать ребенка умерла. Гр. Грибоедов воспитывает обоих детей от разных матерей.
Имеет ли право гр. Грибоедов на материнский (семейный) капитал?
Отец ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:
Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал. В Вашем случае отец имеет полное право! Удачи!