Ответ команды Правовед
Получить квартиру в собственность через эти расписки будет крайне сложно - в ней есть доли несовершеннолетних детей, а любая сделка по отчуждению их доли требует согласия органов опеки, п. 2 ст. 37 ГК РФ. Вдова одна распорядиться детскими долями не может, даже если сама хочет исполнить обещание.
Дополнительная проблема глубже - квартира куплена на средства материнского капитала, а мат.капитал по закону предназначен именно для улучшения жилищных условий семьи, а не для последующей продажи третьему лицу за наличные. Ваша договорённость с другом по сути была схемой обмена квартиры на деньги в обход целевого назначения госсредств. Если дело дойдёт до суда, есть риск, что такую сделку признают ничтожной как противоречащую закону, и тогда требовать передачи права собственности "в исполнение расписки" не получится вообще - придётся доказывать не право на квартиру, а неосновательное обогащение вдовы на сумму, которую вы ей передали.
Есть ещё нюанс со сроками. Она обещала переоформить квартиру в 2022 году - если с тех пор прошло больше трёх лет и вы не предъявляли претензий и не фиксировали её признание долга, срок давности по требованию о принуждении к сделке может быть уже пропущен. А вот по требованию о возврате неосновательного обогащения и компенсации за ремонт/расходы срок считается иначе, и здесь у вас шансы куда выше.
То есть реалистичная стратегия - не "выбить" квартиру, а вернуть деньги и компенсировать ваши вложения (оплата ЖКУ, капремонт, ремонт квартиры). Но чтобы это сделать правильно и не потерять деньги на пропущенных сроках или неверно выбранном основании иска, нужно грамотно выстроить претензию и исковые требования.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Ян!
Ситуация непростая из-за того, что квартира куплена с использованием материнского капитала. По закону такое жильё оформляется в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, с выделением им долей (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Это принципиально: доли троих малолетних детей нельзя переоформить на вас произвольно — любые сделки с имуществом несовершеннолетних требуют разрешения органа опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ). Поэтому добиться переоформления всей квартиры на себя, к сожалению, почти нереально, и рассчитывать реалистичнее не на квартиру, а на возврат денег.
Ваши расписки — это ценные доказательства и передачи денег, и принятого обязательства переоформить жильё. Поскольку обязательство не исполнено, а вы полностью внесли оговорённую сумму, вы вправе взыскать уплаченное. Здесь работает механизм неосновательного обогащения: лицо, без законных оснований сберёгшее чужие деньги, обязано их вернуть (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), дополнительно начисляются проценты за пользование вашими средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ). Стоимость капитального ремонта как неотделимых улучшений тоже можно предъявить, если сохранились договоры, чеки и сметы, подтверждающие расходы.
Особо обращаю ваше внимание на срок исковой давности — три года. Вдова обязалась переоформить квартиру в 2022 году, и с момента, когда обязательство не исполнено, этот срок уже течёт. По части требований он может истечь в ближайшее время или частично истёк, поэтому обращаться в суд нужно безотлагательно, не откладывая.
Практически начните с письменной претензии к вдове с требованием либо исполнить обязательство, либо вернуть деньги и возместить расходы. Она прервёт бездействие и зафиксирует вашу позицию. При отказе — иск в суд.
Скажите, какие точные даты и суммы указаны в расписках, и сохранились ли у вас документы, подтверждающие расходы на ремонт и оплату коммунальных услуг? Это определит объём того, что реально взыскать.
Могу помочь оценить расписки, рассчитать требования и подготовить претензию, а затем исковое заявление о взыскании денег и стоимости ремонта.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!