Материнский капитал

Здравствуйте! Супруга хочет развестись и получить материнский капитал на погашение долгов,точнее урвать кусочек,полностью естественно не получится.Но в данный момент ребёнок прописан у отца и проживают у отца и мама ребёнка тоже.А прописана мама по другому адресу.Мама ребёнка отдельно от отца ребёнка набрала долгов,у людей,в банке,отец ребёнка об этом не знал.И эти долги мама ребёнка набрала для взрослого сына от предыдущего брака.По факту не выплачивая эти набранные долги и кредиты,мама ребёнка лишает полноценного содержания несовершеннолетнего ребёнка в пользу взрослого сына который совершил преступление по факту и с этого начались проблемы и долги.Теперь у мамы ребёнка безвыходная ситуация,не расплатиться с долгами,поэтому придумала схему с материнским капиталом.Развестись,выписать ребёнка от отца,прописать по другому адресу и получить материнский капитал и оттуда урвать и частично погасить долги,это факт! В данное время супруги пока в браке.Отец ребёнка не даёт развод и соответственно против выписки ребёнка и прописки по другому адресу,так как знает что мама ребёнка хочет совершить мошеннические действия! Ребёнку 2,5 года.А ещё супруга утверждает что она беременна ещё.Проясните ситуацию,как быть отцу ребёнка! Тем более мама ребёнка придумывает т.е клевечет про отца ребёнка. Спасибо.

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте.

Схема «развестись → выписать ребёнка → получить маткапитал и забрать часть себе» не сработает. Суть маткапитала — в поддержке именно ребёнка, а не родителя. Если мать направит эти средства (например, на покупку жилья), по закону она обязана выделить доли всем детям. То есть «урвать кусочек» для личных долгов не получится — часть средств по закону уйдёт на детские доли, и контролировать это будет Социальный фонд. Более того, если она попытается использовать сертификат в обход интересов ребёнка (например, купить жильё с худшими условиями), органы опеки или фонд могут заблокировать сделку.

Отец не может юридически запретить развод — суд расторгнет брак по заявлению супруги.

Для смены регистрации несовершеннолетнего требуется согласие обоих родителей. Просто так выписать ребёнка и прописать в другом месте мать не сможет — отец вправе заблокировать это. Органы опеки тоже будут проверять, не ухудшаются ли условия жизни ребёнка при такой смене адреса.
Долги, которые мать набрала до брака или на личные цели (не на нужды семьи), по закону остаются её личной ответственностью. Отец не обязан по ним отвечать.
Если же кредиты брались в браке и на общие семейные нужды, суд может признать долг общим — тогда ответственность ляжет на обоих. Поэтому имеет смысл собрать доказательства: на что именно ушли деньги, знал ли отец о займах, были ли у семьи реальные потребности в этих средствах.
Тот факт, что деньги пошли на взрослого сына от предыдущего брака, — сильный аргумент в пользу того, что это личный, а не семейный долг.

Если супруга распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство отца (например, обвиняет в преступлении, которого не было), это подпадает под статью 128.1 УК РФ (клевета). Но тут важно: чтобы привлечь к ответственности, нужно доказать, что она заведомо знала о ложности сведений и действовала с умыслом. Просто констатировать «она врет» недостаточно — понадобятся доказательства (переписка, свидетели, документы, опровергающие её слова).

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!!!