Окончание исполнительного производства

какие нужны документы для обращения в суд об востановлении

исполнительного производства( или взыскания долга по алиментам)?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Статья 17.
Последствия пропуска сроков в исполнительном производстве

1. Пропуск срока, установленного
настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами или судебным
приставом-исполнителем для исполнения требований, содержащихся в исполнительном
документе, влечет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным
законом и иными федеральными законами. Пропуск срока не освобождает от
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

2. Пропуск срока, установленного
настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами для обжалования
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов постановлений и
действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц
службы судебных приставов, влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему, без
рассмотрения по существу. Такая жалоба считается неподанной.

Статья 18.
Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может
быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о
восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов,
рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок
подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

2. Восстановление пропущенного срока
отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не
оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей
жалобы.

3. Отказ в восстановлении пропущенного
срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов,
рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу,
обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения
постановления.

4. Постановление об отказе в
восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

5. Восстановление пропущенных сроков для
обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным
законодательством Российской Федерации.

Статья 19.
Приостановление сроков в исполнительном производстве

1. Течение всех неистекших сроков
приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного
производства.

2. Со дня возобновления исполнительного
производства течение сроков продолжается.

Статья 20.
Продление сроков в исполнительном производстве

1. Установленный судебным
приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению
лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в
продлении срока выносится постановление.

2. Постановление о продлении или об
отказе в продлении установленного судебным приставом-исполнителем срока может
быть обжаловано.

Статья 21. Сроки
предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях
2, 4 и 7 настоящей статьи, могут
быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного
акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки
или рассрочки
его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на
основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного
в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка,
предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную
силу судебного акта.

(в ред. Федерального закона
от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Исполнительные
листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым
арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления
исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в
течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении
пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные
документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть
предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи,
а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями
по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев
со дня их выдачи.

6. Оформленные в
установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о
взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков
или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета
должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в
связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для
удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение
шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке
акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств
без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи,
могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их
вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от
21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты,
акты других органов и должностных лиц по делам об административных
правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня
их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона
от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению
исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в
соответствии с федеральными законами.

гл. 3, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Исполнительный документ у вас на руках?

Если он выдан на взыскание алиментов — пишите заявление о возбуждении исполнительного производтся и направляйте его приставам