Вопрос О ПОДАЧЕ ИСКА В ДРУГОМ РЕГИОНЕ

Добрый вечер.

Я продала на сайте российского аукциона телефон самсунг галакси с5. Мне его дарили, чека на него у меня нет.

Отправила покупателю почтой в другой регион. По информации отслеживания посылки видела, какого числа он его получил.

Через 2 недели он написал мне, что комплект отправки был неполный, что товар не оригинальный и про некоторые функции, которые отсутствуют в телефоне.

Я отправляла полный комплект, оригинальный товар и не такого описания, как заявляет покупатель.

Сейчас он требует вернуть ему деньги и заявляет, что иначе он обратится в полицию.

Что мне делать в данной ситуации? Вернуть деньги и надеяться на то, что он вернет мне мой телефон и что он вообще его вернет. Как мне на расстоянии доказать свою правоту, ведь между нашими регионами 1800 км.

, Татьяна Владимировна, г. Екатеринбург
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Иск возможно подать по месту совершения сделки. Т.е. в вашем регионе. Но необходимо учитывать, что в данном случае вы выступаете продавцом, и в этой ситуации действует закон о защите прав потребителей, по которому покупатель имеет право на возврат товара и получения денег. Для продавца, который уклоняется от данного, предусмотрен штраф в размере 50% от полученных от реализации товара денежных средств. Поэтому, может быть ситуация, когда вам придется принять товар, отдать деньги и еще половину от полученной суммы.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

Да, но я отправляла другой телефон, не тот, который пытается представить покупатель.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

Я наверное неправильно выразила свою мысль, покупатель может сейчас мне подсунуть абсолютно любой телефон. Отправляла я его по почте. Как мне доказать в суде, что я отправляла нормальный оригинальный телефон, а не тот, который он представляет.