Что делать, если новый загранпаспорт не выдают из-за действующего старого?

В 2024 году на Сахалине оформляла загран паспорт, но не получила и уехала, проживаю сейчас в другом регионе, забрать паспорт нет возможности, решила сделать новый. Приняли заявление, заплатила госпошлину, а через месяц, мне сообщают, что тот паспорт ещё действует. Как быть?!

, Виктория, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Покалявин

Здравствуйте, Виктория.

Обратитесь в то подразделение МВД, куда вы подавали заявление на новый паспорт. Объясните ситуацию: старый паспорт был изготовлен, но вы его не забрали, поэтому он активен. Попросите официально аннулировать этот документ. Обычно сотрудники сами знают процедуру — вам не придётся писать сложные заявления, достаточно устного обращения с фактами.

После аннулирования ведомство снимет блокировку, и вы сможете спокойно завершить оформление нового загранпаспорта.

Если после аннулирования старого паспорта вам придётся подавать новое заявление (например, из-за технических нюансов в системе), госпошлину, скорее всего, придётся оплатить повторно. Поэтому советую сразу уточнить этот момент у сотрудника МВД — возможно, есть вариант оформить всё в рамках уже имеющейся оплаты.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.