Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Механическое повреждение

Здравствуйте, я купила сотовый телефон, через несколько месяцев телефон перестал заряжаться и сенсорная панель работать стала с перебоями, я сдала телефон в ремонт. После ремонта через месяц проблема повторилась, я написала претензию в магазин и сдала телефон на экспертизу. В экспертизе написали механическое повреждение-сколы на корпусе и отказали в гарантийном обслуживании, но до этого ремонтировали телефон в таком же состоянии. Как мне быть? Я не считаю что сколы на корпусе являются механическим повреждением и в первый раз ремонт же производился

20 Декабря 2014, 18:52, вопрос №661920 Юлия Сергеевна, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия Сергеевна.Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Удачи Вам!

    20 Декабря 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации необходимо решать вопрос в судебном порядке. 

    Продавец согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» провел экспертизу, результаты которой Вы описали. Вы можете не согласиться с результатами данной экспертизы и обратиться за защитой Ваших прав в суд, где ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Вы также можете провести экспертизу до суда у независимых экспертов и потребовать ее оплаты. Однако следует иметь ввиду, что результаты данной экспертизы не будут учтены, если в ходе судебного разбирательства будет проведена назначенная судом экспертиза. 

    20 Декабря 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.