Долги по потребительским кредит если ИП

Добрый день .муж ИП имеет потребительские кредиты по которым просрочки т.к весь 2014 не работает как предприниматель есть долги по налогам .прислали бумагу из пенсионного что передали приставал взыскание налогов .поехали в пенсионный сказали закрывайте .как нам быть.совсем долгами.сспасибо

, светлана, г. Волгоград
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если ИП не функционирует, не занимаетесь деятельностью, то лучше закрыть ИП и сняться с учета с пенсионного фонда. Так как если даже вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью то начисления по обязательным платежам в пенсионный фонд все равно идет и копится задолженность. По потребительским кредитам можете сделать реструктуризацию долга в связи с ухудшением финансового положения, чтобы банк предоставил вам «кредитные каникулы», рассрочку платежей со снижением процентной ставки

светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Подскажите а если подать на банкротство ИП это может исправить ситуацию если задолженность в банке уже 10 месяцев.спасибо

если ИП не функционирует, не занимаетесь деятельностью, то лучше закрыть ИП и сняться с учета с пенсионного фонда. Так как если даже вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью то начисления по обязательным платежам в пенсионный фонд все равно идет и копится задолженность. По потребительским кредитам можете сделать реструктуризацию долга в связи с ухудшением финансового положения, чтобы банк предоставил вам «кредитные каникулы», рассрочку платежей со снижением процентной ставки