Муж подписал контракт на СВО 11 марта 2026 года, скажите долги его давние спишуться навсегда или приостановиться, и так же мои долги по кредитам?

Здравствуйте! Муж подписал контракт на СВО 11 марта 2026 года ,скажите долги его давние спишуться навсегда или приостановиться,и так же мои долги по кредитам?

, Юлия, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных. Обязательное условие — наличие возбуждённого ранее исполнительного производства по взысканию долга.