Что гразит моему приятелю в таком случае?

Мой знакомый продал 2 куста конопли, прямо в горшках целым-живым растением. Это действо увидел сосед и пригразил сообщить о данном факте в органы. Что гразит моему приятелю в таком случае?

С одной стороны конопля это не марихуана а просто растение, с другой стороны наши органы МВД и ФСКН могут легко раскрутить дело за распространение! - Я прав?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 01.10.2012) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

ПЕРЕЧЕНЬРАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВАИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ И ПОДЛЕЖАЩИХКОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцинКактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалинКат (растение вида Catha edulis)Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)Конопля (растение рода Cannabis)Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средстваРоза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)Эфедра (растение рода Ephedra

Так что за коноплю дают срок законно