8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что является отказом банка

Россельхозбанк одобрил нам 1600000+ 700000 собственные средства,мы нашли квартиру за 2300000,внесли залог в 50000 рублей,за два дня до сделки банк нам отказывает в этой сумме(1600000) и в этом %(12).Но разрешает взять 1300000 под 17%.в итоге получилось что нам не хватает на данную квартиру 300000.В агенстве утвердили и в договоре с агентством написано ,что аванс вернут в случае отказа банка в выдаче кредита.Вопрос является ли данное предложение отказом банка.Верхнем ли мы аванс в таком случае.И должны ли мы агенства за работу и подготовку документов отдать 20000 если сделка сорвалась.

, ирина,

Здравствуйте, Ирина!

Тут необходимо смотреть договор с агентством. Если в договоре указано, на каких именно условиях вы собирались взять ипотеку, то тогда это является по сути отказом и агентство свои условия не выполнило. Если же данное условие не было прописано, то тогда это нельзя считать отказом.

Но Вы можете требовать возврата денег от агентства, по крайней мере большую часть на основании следующего

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Продал карту в 18 лет, дали 115фз хотел бы её вернуть, но у меня нету не каких документов что бы предоставить банку, что делать в такой ситуации?
Продал карту в 18 лет, дали 115фз хотел бы её вернуть, но у меня нету не каких документов что бы предоставить банку, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4957125, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели
Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели иусловий предполагаемого пребывания. Сейчас такую причину лепят всем отказам. Я подала апелляцию, мне также дали отказ на апелляцию тоже. Страховая отказа в возмещении ущерба по следующей причине того, что мой отказ в визе входит в следующее исключение. а) документы на оформление визы были поданы с нарушением сроков, установленных уполномоченным органом иностранного государства для оформления визы (виз), или в визе было отказано по следующим причинам: предъявлен поддельный заграничный паспорт; информация, подтверждающая цель поездки, была недостаточной, ненадежной или недостоверной; не было предъявлено достаточное количество финансо- вых средств; въезд в страны Шенгенского соглашения запрещен и иные аналогичные основания отказа уполномоченных органов в выдаче визы (виз) Застрахованному или лицу, совершающему с ним совместную по- ездку, предусмотренные Регламентом Европейского Парламента и Со- вета Европейского союза или иными документами, устанавливающими процедуры и условия выдачи виз для предполагаемых пребываний на территории иностранных государств;
, вопрос №4954925, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно сможешь подсказать, что с моей стороны необходимо грамотно сделать?
Такая ситуация: Сама я сейчас живу в Финляндии. У меня есть ипотека в России. С нашей ситуацией в мире обмен валюты затруднен мягко сказать.В общем я решила поменять евро на рубли, через криптовалюту. И тут началось веселье. После обмена примерно часа 2 со мной связывается банк в моем случае Т-банк.На что они мне пишут: Звонили по поводу перевода Согласны ли на возврат? Всего операций 1: 1: Внутренний перевод на договор 5318037800 Дата: 2026-05-12T14:18:17 Сумма: 63000 RUB С договора: 5647546392 МСС: 0001 Отправитель: Анна Е. Я написала,что не согласна с возвратом.Почему я должна возвращать,если я отдала свою криптовалюту.Чек у меня есть. На что мне сотрудник банка ответила: Понимаю ваше недоумение по поводу возврата средств. Это был внутренний перевод, связанный с обменом валюты через криптовалютную биржу. Тогда вопросов нет. На следующий день.Я просыпаюсь и тут меня ждал сюрприз. Яндекс банк,Wb,Россельхозбанк вообще закрыли доступ к банку.Т-банк ограничил меня в операциях по счетам и меня внесли в реестр по статье п. 11.6 161⁠-⁠ФЗ "попытка мошеннических переводов без согласия клиента."Я этого человека знать не знаю вообще. И тут я понимаю,что тот человек, кому я продала свою криптовалюту мошенник. Я написала в Центральный банк России.Со всеми разъяснениями, со всеми чеками и выписками.Показала откуда у меня деньги, что заплатила с дохода налог, чек об обмене евро на криптовалютную и с криптовалюты в рубли.Для того чтобы удалили меня из реестра. Написала на криптубиржу,создали аппеляцию.Соответственно тот товарищ не отвечает.По итогу его внесли в черный список, но мне от этого ни тепло ни холодно. В итоге мне сказали, чтобы я написала заявление в полицию и чтобы полиция связалась с бирже и они предоставят информацию о том кто у меня покупал криптовалюту.Так как при обмене не видно данных покупателей или продавцов. Дали инструкцию,как это сделать. Не понимаю,как мне поступить: Писать заявление на человека кому я продала криптовалюту?и на ту девушку,что требует с меня возврат 63 000 рублей т.е на их обоих? У меня же нет гарантий, что она не связана с покупателем. И возможно они в сговоре у меня нет 100% гарантий.Возможно она на меня написала заявление, что типо я мошенница. Я не против вернуть деньги,но только после того как мне вернут мою криптовалюту (но что то я в этом сильно сомниваюсь,что мне что то вернут,чтобы я могла отдать рубли).Просто на меня могут повесить долг в размере 63 000 рублей. И не хочу иметь проблемы перед законом РФ. Это называется схема черного треугольника. Я столько лет использую криптовалюту и тут так попалась. У меня паника уже и не могу понять,как правильно поступить в данной ситуации? Возможно сможешь подсказать,что с моей стороны необходимо грамотно сделать?
, вопрос №4954711, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом узнаю что в тех бумагах были документы о том что я разрешаю вместо постройки здания ремонтировать другое помещение что является незаконным
Государство выделило средства на постройку здания. Я подписала документ о том что разрешаю постройку. Через какое-то время ко мне приходят и говорят что мне нужно подписать бумаги о том что объём работы увеличился и я подписываю. Потом узнаю что в тех бумагах были документы о том что я разрешаю вместо постройки здания ремонтировать другое помещение что является незаконным. Я могу подать иск о мошенничестве
, вопрос №4952685, Лада, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
08.1998 года рождения согласилась на покупку абонемента и перевела на номер телефона +7 981 798 74 42 на озон банк
26.04 . 2026 Шестернина Виолетта Сергеевна 22.02.2000гр предложила в мессенджер телеграм мне купить абонемент на 3 любых процедуры для волос , я Абзолдинова Рената Раильевна 16 . 08.1998 года рождения согласилась на покупку абонемента и перевела на номер телефона +7 981 798 74 42 на озон банк денежные средства в размере 5 700 рублей в 12:06:06 на имя Александр Сергеевич Н 9 мая она мне прислала голосовое сообщение, где сказала. Что ошиблась в сумме и что мне необходимо доплатить за абонемент или 2200 или 3800 , я отказалась .11 мая я попросила вернуть денежные средства , в результате чего Виолетта вводила меня в заблуждение и просила время на решение вопроса , в итоге 13.05.2026 Виолетта в переписке точно дала понять , что денег не вернет и считает она это невозвратным депозитом. Она работает в салоне Пили по адресу 7 я советская 30 Санкт Петербург мастером парикмахер . Я отправила в диалоге фото претензии на возврат средств и попросила встретиться, чтобы отдать документы, на что получила отказ и отговорки , что у нее нет времени и она занята Что же делать? Она утверждает, что это невозвратный депозит на процедуры, и смеётся, говоря, что не собирается возвращать деньги.Александр Сергеевич Н на звонки и смс не отвечает , хотя был уведомлен о том что он тоже причастен к этой ситуации. Видео запись всей переписки и аудиозаписей есть , чеки подтверждающие перевод тоже
, вопрос №4951684, Рената, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2014