Подскажите,пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите как нам быть???Фирма находится в Москве.Мы живем и работали в Ярославле. Магазин закрыли в конце ноября.Зарплату за ноябрь и трудовые книжки не отдают. На звонки и сообщения не отвечают.

, Виктория Котова, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Обращайтесь в суд, в порядке ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ), иск можете направить по почте. Можно оформить доверенность на представителя по ведению дела в суде.

Также можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!