Квартирный вопрос

Здравствуйте! я проживаю в квартире, где прописаны я и мои дети, моя мама, и моя сестра! Также она у нас приватизирована на нас троих: у мамы 1/2 часть, у нас с сестрой по 1/4 части! Мой муж прописан в квартире временно, а постоянная регистрация у него далековато! Каждый раз как мы начинаем собирать справки, ему приходится ездить по месту постоянной прописке, а это далеко и не очень легко! Я предлагала маме прописать мужа на постоянной основе, но она наотрез отказала, мотивируя тем, что он ( в случае развода нашего) потом сможет претендовать на какую-то часть квартиры! Так ли это, если в приватизации его нет, только мы втроем??? И можно ли как-нибудь его прописать на постоянной основе, но чтобы он не претендовал на квартиру??? Спасибо!

, наталья к,
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В случае Вашего развода, не дай бог конечно, Ваши родственные отношения с мужем как раз прекратятся, в связи с чем Вы на основании вышеприведенной статьи потребуете у него освобождения жилого помещения и снятия с рег. учета, если потребуется то через суд.

Наличие у мужа другого жилого помещения не даст суду оснований для сохранения временного права пользования Вашим жилым помещением.

наталья к
Клиент

спасибо большое, но скажите пожалуйста ещё : сейчас он прописан в доме в деревне вместе со своей мамой, но он не является собственником дома, и чтобы прописать его у себя в квартире постоянно, ему надо будет выписаться из того дома!? И получается что жилья у него не остается! Тем более тот дом его мать собирается продавать! И сможет ли моя мама его свободно выписать без его согласия! Я как-то не боюсь этого вопроса, но вот моя мама аж трусится, боится что ему что-нибудь достанется и просто так его нельзя будет выписать!?

Наталья, отвечая на Ваше уточнение, адресованное мне, поясняю. В случае выселения Вашего мужа из жилого помещения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 31 Семейного кодекса РФ, суд может при отсутствии у Вашего мужа права на проживание в ином жилом помещении и низком уровне его дохода (например Ваш муж не сможет позволить себе снимать комнату в коммуналке на окраине) на определенный срок сохранить за ним право пользования жилым помещением, подчеркиваю, на определенный срок.

Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

1. Вы являетесь собственником доли в квартире. Для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данной квартире, Вам необходимо получить на это согласие всех собственников квартиры.

2. Если Вы зарегистрировали брак с мужем после того, как квартира была приватизирована, то претендовать на квартиру в случае развода он не может, так как квартира приобретена до брака и не является Вашей совместной собственностью. В случае расторжения брака Вы можете выписать бывшего супруга, как бывшего члена семьи.

Удачи.

наталья к
Клиент

спасибо Андрей! квартира приватизирована ещё в 1991г., а брак зарегистрирован в 2007г.! То есть мы сможем свободно его выписать, без всяких проблем?