8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

Здравствуйте! я проживаю в квартире, где прописаны я и мои дети, моя мама, и моя сестра! Также она у нас приватизирована на нас троих: у мамы 1/2 часть, у нас с сестрой по 1/4 части! Мой муж прописан в квартире временно, а постоянная регистрация у него далековато! Каждый раз как мы начинаем собирать справки, ему приходится ездить по месту постоянной прописке, а это далеко и не очень легко! Я предлагала маме прописать мужа на постоянной основе, но она наотрез отказала, мотивируя тем, что он ( в случае развода нашего) потом сможет претендовать на какую-то часть квартиры! Так ли это, если в приватизации его нет, только мы втроем??? И можно ли как-нибудь его прописать на постоянной основе, но чтобы он не претендовал на квартиру??? Спасибо!

Показать полностью
, наталья к,
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В случае Вашего развода, не дай бог конечно, Ваши родственные отношения с мужем как раз прекратятся, в связи с чем Вы на основании вышеприведенной статьи потребуете у него освобождения жилого помещения и снятия с рег. учета, если потребуется то через суд.

Наличие у мужа другого жилого помещения не даст суду оснований для сохранения временного права пользования Вашим жилым помещением.

1
0
1
0
наталья к
наталья к
Клиент

спасибо большое, но скажите пожалуйста ещё : сейчас он прописан в доме в деревне вместе со своей мамой, но он не является собственником дома, и чтобы прописать его у себя в квартире постоянно, ему надо будет выписаться из того дома!? И получается что жилья у него не остается! Тем более тот дом его мать собирается продавать! И сможет ли моя мама его свободно выписать без его согласия! Я как-то не боюсь этого вопроса, но вот моя мама аж трусится, боится что ему что-нибудь достанется и просто так его нельзя будет выписать!?

Наталья, отвечая на Ваше уточнение, адресованное мне, поясняю. В случае выселения Вашего мужа из жилого помещения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 31 Семейного кодекса РФ, суд может при отсутствии у Вашего мужа права на проживание в ином жилом помещении и низком уровне его дохода (например Ваш муж не сможет позволить себе снимать комнату в коммуналке на окраине) на определенный срок сохранить за ним право пользования жилым помещением, подчеркиваю, на определенный срок.

1
0
1
0
Андрей Свердлов
Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

1. Вы являетесь собственником доли в квартире. Для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данной квартире, Вам необходимо получить на это согласие всех собственников квартиры.

2. Если Вы зарегистрировали брак с мужем после того, как квартира была приватизирована, то претендовать на квартиру в случае развода он не может, так как квартира приобретена до брака и не является Вашей совместной собственностью. В случае расторжения брака Вы можете выписать бывшего супруга, как бывшего члена семьи.

Удачи.   

1
0
1
0
наталья к
наталья к
Клиент

спасибо Андрей! квартира приватизирована ещё в 1991г., а брак зарегистрирован в 2007г.! То есть мы сможем свободно его выписать, без всяких проблем?

Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014