Страхование КАСКО

Добрый день! Требуется помощь юристов. Мы, юридическое лицо, заключили договор страхования КАСКО. Ранее страховали другие автомобили в той же страховой компании. Нам выставили счет на 41 тысячу рублей, мы оплатили, приехал страховой агент, привез оригинал полиса. Через несколько дней звонит страховой агент и говорит, что они расторгают с нами договор, т.к. не могут страховать коммерческий транспорт, что деньги нам вернут, просят считать договор недействительным, т.к. его не пропускает служба безопасности. При разговоре с вышестоящим сотрудником выясняется, что они неправильно посчитали тариф, и не учли, что у нашей компании были страховые случаи. Нужно доплатить 48 тысяч рублей (т.е. стоимость страховки около 90 тысяч рублей) при стоимости автомобиля 500 тысяч рублей (автомобиль новый из салона). И что, при наступлении страхового случая они нам ничего выплачивать не будут. Насколько правомерны действия страховой компании?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Насколько правомерны действия страховой компании?

Ирина

Договор с Вами заключили, после заключения договора ничего не произошло, т.е. оснований для расторжения нет, следовательно действия страховой неправомерны. Могут, конечно, пробовать утверждать о заблуждениях и все такое, но это недоказуемо. Для точного ответа необходимо изучить документы.

Успехов.