Наличие погашенной судимости и работа

У моего знакомого судимость по ст. 213, (погашена около 10 лет назад) , работал преподавателем и воспитателем в спецучилище закрытого типа. Примерно 5 месяцев его попросили уволиться по собственному желанию, мотивируя невозможностью работать на данном месте .

Вопрос: в данном случае возможно ли сегодня восстановиться на работе?

, Татьяна, г. Калининград
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Ваш знакомый не имеет права заниматься педагогической деятельностью в соответствии со ст. 331 ТК РФ

 к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности (ст. 213 УК РФ)