Трудовой кодекс

дежурство в школе сутки через сутки в праздник с 1по 8 января администрация оплачивает в однократном размере, правильно ли и что делать если недолжно так быть?

, светлана, г. Кызыл
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Конечно же это не правильно! Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Требуйте перерасчета, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Дополню, что По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Перечень нерабочих праздничных дней указан в ст. 112 ТК РФ, при этом выходные дни к нерабочим праздничным дням не относятся. То есть работник может получить двойную оплату либо по своему желанию день отдыха, если работа выпадает на нерабочий праздничный день, а не на перенесенный выходной день.

С уважением Александр