Можно ли получить вычет по пункту 4 статьи 220 налогового кодекса, если ранее (в 2001 году) уже был получен вычет по пункту 3 статьи 220 налогового кодекса

, Ni, г. Москва

здравствуйте.

Да, получить вычет по процентам можно, несмотря на то что основной имущественный вычет был использован в 2001 году. Ключевое условие: ранее вы не должны были включать ипотечные проценты в состав того старого вычета.

С 1 января 2014 года вычет на приобретение жилья и вычет по уплаченным процентам разделены. ФНС прямо разъясняла: если по прежнему объекту гражданин получил основной вычет, но расходы на проценты не заявлял, он вправе получить вычет по процентам при приобретении другого объекта недвижимости после 1 января 2014 года.

Получается две возможные ситуации:

В 2001 году был получен только вычет со стоимости жилья, без процентов. Новое жильё приобретено в 2014 году или позднее с использованием целевого жилищного кредита — вычет по пункту 4 статьи 220 НК РФ получить можно.
В вычет 2001 года входили также уплаченные банку проценты — повторно заявить процентный вычет уже нельзя. Он предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости, даже если ранее был использован не полностью.
Если же жильё, проценты по которому вы хотите заявить сейчас, было приобретено до 1 января 2014 года, действуют старые правила: основной вычет и проценты были связаны с одним и тем же объектом, поэтому получить отдельный процентный вычет по другому старому объекту нельзя.

Для проверки поднимите декларации и решение налоговой за 2001 год: важно увидеть, заявлялись ли там проценты. Сам по себе факт получения тогда основного вычета права на нынешний вычет по процентам не лишает.

В каком году приобретено жильё, по ипотечным процентам которого вы хотите получить вычет?

Ni
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В 2025 году был приобретен дом в ипотеку.
Где можно прочитать про разъяснение ФНС?

прочитать можно на официальном сайте ФНС в публикации «Тройка наиболее популярных вопросов по имущественным налоговым вычетам». Там прямо указано: при покупке квартиры после 1 января 2014 года вычет по ипотечным процентам допускается, если ранее расходы на проценты в составе имущественного вычета не заявлялись.

Дополнительно тот же подход изложен ФНС в материале «Имущественный вычет по расходам на погашение процентов…»: основной вычет и вычет по процентам с 2014 года являются самостоятельными видами вычетов и могут относиться к разным объектам.

Поскольку новый дом приобретён в ипотеку в 2025 году, остаётся проверить только одно: не заявлялись ли ипотечные проценты при получении вычета в 2001 году.