Могут ли уволить меня с работы, мать одиночку?

я мать одиночка с ребенком возраста 2 года. могут ли меня уволить за, то что я нагрубила 2 раза покупателю?

, наталья, г. Белая Калитва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, установленному статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

Однако это правило не распространяется на увольнение в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (см. примечание в конце сообщения);

3) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

4) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

5) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

6) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

7) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

8) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Если у вас было дисциплинарное взыскание, и за новое нарушение вас привлекут еще раз — то работодатель вправе уволить вас.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На данном этапе нет.

Для этого необходимо привлечение вас к дисциплинарной ответственности со стороны работодателя:

Ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.