8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как заставить соседа спилить дерево на участке?

У меня дача 6 соток: домик и сад. Рядом на соседнем участке прямо у забора выросла огромная береза. Высота около 25 м. При этом она так растет, что половина корней и кроны находятся на моем участке. Из-за этого страдают мои плодовые деревья и кусты (яблони и кусты малины). Пришлось срубить одну яблоню, вторая уже усыхает. А ведь все это покупалось не за копейки и на это тратились годы усилий по выращиванию. Уже 10 лет борюсь с соседом. Он отказывается срубать березу. Товарищество предлагало бесплатную помощь в вырубке, но он все отказывается. Все говорит, что это должны делать только специалисты своего дела, которые знают, как правильно спилить дерево. Тем самым вопрос он никак не решает.

Хочу узнать, могу ли я требовать, чтобы он, наконец, спилил березу, а также требовать возмещения мне ущерба (в том числе за потерянный мной урожай и другие материальные потери)? И куда обратиться, кроме товарищества?

30 апреля 2012, 17:38, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно СНиПу, Дополнение к правилам параграфа СНиП 30-02-97. Правильная планировка и застройка территорий садоводческих, дачных объединений граждан, а также зданий и сооружений.

Пункт 6.7. Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка.

Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.

Таким образом обратитесь в товарищество с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должно быть принято решение о сносе березы. Вы можете требовать от вашего соседа, так же если в добровольном порядке он отказывается то вы можете требовать в судебном.

С Уважением.

30 апреля 2012, 17:57
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

В Товарищество обращался, но безрезультатно.

30 апреля 2012, 18:19
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете предъявить иск Вашему соседу о возмещении вреда. Но надо тщательным образом продумать правовую позицию, которую Вы будете отстаивать при предъявлении своих требований. Продумать все элементы иска. От всего этого зависит будущий успех дела и исполнение судебного акта. А это все работа юриста.

С уважением

-------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

(ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

30 апреля 2012, 18:10
0
1
0
1
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте соседу письменное требование (по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения) об устранении нарушений, со ссылкой на вышеуказанный СНиП, в требовании установите срок исполнения, например: в течение 10 дней с момента получения настоящего требования. Укажите, что по истечении данного срока вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушения. Самостоятельно что-либо пилить на рекомендую, т.к. возможно нарушение равновесия и например, при шторме или сильно ветре может произойти самое неприятное. Обращайтесь за составлением требования и искового заявления.

30 апреля 2012, 18:11
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточнения. СНиП 30-02-97 прекратил действие. С в настоящее время действует СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

30 апреля 2012, 18:30
1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Также очень важно знать минимальные расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев-4м, среднерослых-2м, кустарников-1м".

Береза с такой высотой относится к высокорослым деревьям.

Следовательно из ходя из вашего сообщение (Рядом на соседнем участке прямо у забора выросла огромная береза), растояние явно меньше 4 метров. Сосед нарушил санитрно бытовые условия и должен убрать дерево.

30 апреля 2012, 19:29
1
0
1
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Во-первых, попробуйте еще раз решить вопрос полюбовно. Земельные участки выделяются для выращивания, прежде всего, хозяйственных культур, овощей, плодово-ягодных кустарников, строительства дома. Если на участке растут деревья, которые мешают его использовать, например, затеняют часть участка, разрушают грунты, мешают строительству, или доставляют какие-либо неудобства соседям, то владелец обязан от них избавиться.

Если не получается решить вопрос полюбовно, то можно написать заявление с жалобой в ваше местное Правление садоводческого товарищества. Представители товарищества обязаны выйти на участок и оценить, действительно ли дерево мешает Вашим кустарникам и яблоням. Если жалоба обоснована, то правление обяжет соседа срубить деревья.

Если вы не являетесь членом товарищества, то закон все равно на стороне пострадавшего от соседских деревьев собственника участка. Согласно правилам «Планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

• От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
• От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
• От кустарников - 1 м.

Если нормы превышены, а соседи наотрез отказываются избавляться от мешающих дубов, крайней мерой остается суд - закон будет на вашей стороне.

02 мая 2012, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как я могу заставить соседа спилить яблоню?
Соседская яблоня,которая во-первых:затемняет мой участок,а так же очень близко ростет к заботу,во-вторых:близко ростет к дому и является пожароопасным,в третьих:я не могу поставить спутниковую антенну,не идёт сигнал через ветки.как я могу заставить соседа спилить яблоню?
06 июня 2019, 08:52, вопрос №2387499, Ринат, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как заставить соседей спилить дерево, которое затеняет часть моего участка?
Доброе утро. Могу ли я заставить соседей спилить дерево(огромная черемуха высотой метров 6 или выше в несколько стволов), которое растет вплотную к забору между нашими участками. На просьбы спилить хотя бы ветки, которые нависают над моим участком, затеняют и под ними ничего не растет, соседи не реагируют. Я в интернете просматривала аналогичные ситуации, где сказано, что высокорослые деревья должны расти на расстоянии 4 м от границы участка, низкорослые - 2 м., со ссылкой на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений, но у нас нет никаких садоводческих (дачных) объединений, просто частный дом в поселке.
12 мая 2017, 04:47, вопрос №1634063, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Как можно заставить соседку спилить дерево возле дома?
Живу в 2-хквартирном доме. У соседки возле крыльца выросла береза высотой не меньше 10 м. Расстояние от дерева до границы моего участка около 5 м, расстояние от дерева до стены дома менее 2 м, с другой стороны дерева проходит газовая труба к нашему дому. Газовики уже заставляли спилить березу, т.к. она касалась газовой трубы, но соседка просто вырубила часть ствола. Весь мусор с березы, когда дует ветер со стороны соседки, летит на мое крыльцо и потом растаскивается по дому. Как можно заставить соседку спилить дерево? Может стоит местную газовую службу заставить воздействовать на соседку. Ведь по СП 62.13330.2011* "Газораспределительные системы" расстояние от газопроводов до ближайших деревьев должно быть не мене высоты деревьев на весь срок эксплуатации газопровода (Приложение Б, п.11)
07 июля 2016, 13:58, вопрос №1307585, Павел, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Соседи спилили деревья на моем участке как поступить
здравствуйте!сегодня мне соседи спилили деревья на моем участке имели они такое право без моего ведома?
19 февраля 2015, 15:54, вопрос №733303, дмитрий, г. Остров
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как заставить соседа убрать деревья?
Добрый день! Я не знаю как заставить соседей убрать деревья. Дело в том, что мы живем в частном секторе, за нашем огородом односторонняя улица. Соседу захотелось сделать ее шире. В связи с чем он просит отодвинуть забор на 1,5 м. к нам в глубь. Естественно мы отказались. С чего ради? У нас есть все документы на этот участок. Он решил идти другим путем, посадил вдоль нашего забора шесть берез (представьте, что будет через пару лет, на расстоянии 5-10 м. у меня ничего не будет расти,а ведь участок у нас 8 соток), и мотивирует это облагораживанием улицы. Я обратилась в администрацию города, где мне сказали,что заставить его не могут, т. к. нет никакого закона, вот если только дорожная служба сделает им предписания выкопать канаву. Ну вообщем на этом мы и остановились. Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья. Естественно, все как было так и осталось. Я опять пошла в администрацию, на что мне там ответили,что березы засыхают, а канава там и необязательна. В дальнейшем, мы планируем поставить бетонный забор и по неволе эти березы заденем (случайно сломаем или еще что-нибудь) и ведь наверняка соседи будут подавать на нас в суд за моральный ущерб, т.к. они покупали на свои деньги деревья.Подскажите, что мне делать? Куда обращаться?
13 июня 2012, 15:52, вопрос №9461, Марина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2013