Помогите решить вопрос по трудовому праву

Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста,как можно решить такую проблему... в Новый Уренгой есть такая фирма которая набирает работяг вахтовым методом по всей России на работу,оформляют не официально и даже не по трудовому договору,а просто по договору на оказание услуг,в котором прописано что исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги,а заказчик оплатить их. в конце получается люди работают кто по два месяца кто по шесть месяцев,а зарплату не выплачивают ни за один месяц. людей тупо кидают,причем пострадали сотни уже человек от этой организации и так и не могут получить свои честно заработанные деньги. а фирма так и продолжает набирать новых рабочих,а потом опять кидает на зарплату. помогите пожалуйста решить вопрос! с благодарностью...

, мария, г. Златоуст
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае имеет место быть договор возмезного оказания услуг. по которому установлен срок работы и размер оплаты. То есть всем работникам следует обращаться в суд по месту нахождения ответчика и взыскивать денежные средства по договору.

Либо как второй вариант обращаться в суд, признавать заключенный договор трудовым и требовать выплаты причитающейся заработной платы за период отработанного времени

С уважением Александр

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Мария.

Если с гражданами заключались официальные договоры на оказание услуг, то в них должно было прописываться вознаграждение за оказанные услуги.

Согласно действующему законодательству, данный договор носит возмездный характер, то есть бесплатное оказание таких услуг не допускается.

Если у работников есть доказательства того, что по договору услуги оказаны, то они вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по договору, а также пеней за просрочку, расходов на услуги юриста и пр.

Вы можете отправить мне договор на почту, чтобы я дала Вам более предметную консультацию.

Удачи Вам!

Буду рада помочь при необходимости.

мария
Клиент, г. Златоуст

напишите пожалуйста вашу почту