Ввоз алкогольной продукции

Добрый день ! Собираемся ехать в Финляндию закупиться алкогольной продукцией к новому году. Мы поедем на день, без ночевки. Скажите пожалуйста какие ограничения на сегодняшний день существуют по алкогольной продукции ?? Заранее спасибо !

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! Запрещено перемещение любым способом алкогольной продукции более 5 литров на человека, достигшего 18 лет. Не подлежит декларированию и уплате таможенных платежей алкогольная продукция объемом до 3-х литров на одного человека. Соответственно, если Вы ввозите либо вывозите алкогольную продукцию от 3-х литров до 5 литров — на этот объем необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию и уплатить таможенные платежи.