Что вам грозит
Два правонарушения суммируются, и ущерб здоровью велосипедиста, а также факт оставления места ДТП играют здесь ключевую роль. То, что вы скрылись с места аварии, является отягчающим обстоятельством (квалифицирующим признаком) согласно п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ. Поскольку вы оставили пострадавшего с сотрясением мозга (что является как минимум вредом здоровью средней тяжести) и уехали, вас будут судить не за оставление места ДТП как таковое, а за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, сопряженное с оставлением места ДТП. По этой статье предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Кроме того, если будет доказано, что вы, видя пострадавшего, сознательно оставили его в опасности и не вызвали помощь, ваши действия дополнительно могут квалифицировать по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Это также уголовное преступление. Что касается первого протокола за вождение в состоянии опьянения — если решение суда еще не вступило в силу, это может быть учтено как отрицательная характеристика вашей личности, но не образует рецидива.
Что делать
Вам необходимо как можно быстрее обратиться к адвокату по уголовным делам и предпринять меры для смягчения наказания. Важно добровольно явиться в полицию, дать признательные показания, оказать помощь пострадавшему (оплатить лечение, возместить ущерб) и попытаться примириться с ним, так как это является смягчающими обстоятельствами. Бездействие только усугубит ваше положение.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/