Можно ли вернуть деньги, за не выполненную услугу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть маленькие деньги, за услугу, которая не предоставлена?

Договор заключен, приходник есть, срок прошел уже больше года, человек все время говорит, что вернет, а теперь перестал брать трубки. И ещё скажите, пожалуйста, с каких сумм считается мошенничество, а то может он ходит со всех собирает по чуть-чуть, нам не накладно, а ему машина. Вообщем дело принципа, хочется наказать, а как не знаю, то ли в суд обращаться, то ли в полицию. Может, подскажете, буду очень благодарна.

, Наталья, г. Волгоград
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае  Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства должника, поскольку в Вашем случае имеет место неисполнение обязательства по договору. Наказать Вы его можете применив санкции, предусмотренные договором или взыскав проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Мошенничества в Вашей ситуации не будет, поскольку отсутствует признак противоправности завладения имуществом.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное, я Вас рекомендовала во всех соц.сетях. У меня ещё вопрос: деньги он должен не большие, нанимать адвоката не выгодно, а как же самой все составить и вести это дело. Разве это реально обычному человеку? спасибо!

При наличии договора с четко прописанными сроками вполне реально, Вам необходимо прочитать статьи 779-783 Гражданского кодекса РФ, в суде сослаться на статью 450 Гражданского кодекса, потребовав расторжения договора и возврата Вам уплаченных по нему денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами, перед этим направить должнику требование заказным письмом с уведомлением о расторжении договора и возврате денежных средств, с указанием срока. А по истечении срока направить в суд исковое заявление с копией договора, платежного документа и письма.