Незаконные действия и махинации

Скажите, пожалуйста, могут ли люди оформить кредит на моё имя, имея только серию и номер моего паспорта, а также ФИО?

А могут ли мошенники совершить другие противоправные действия, располагая теми же данными?

, Анна, пгт. Анна
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна!
Не могут. В официальном порядке получение кредита на Ваше имя только по паспортным данным, без Ваше присутствия, подписи и ведома безусловно не предоставляется возможным.  Если в кредитном учреждении (банк. микрофинансовые организации) имеются мошенники, то все вполне возможно. Но опять же, — это оспоримо, так как на финансовых (банковских) документах потребуется Ваша подпись. Экспертиза документа подтвердит, что подпись поставлена не Вашей рукой. Так что, оформит могут, но если к Вам предъявят требования из такого договора, то можно заявить экспертизу подписи в договоре, которая покажет, что договор подписывали не Вы. В общем Вам ничего не грозит!

Это правило касается и в отношении иных противоправных действий!

Удачи!

p/s/  если вам не сложно, оцените пожалуйста ответ

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Из практики. Клиент оформил зарплатную карту в банке в 2012 году. Спустя год начали приходить письма о погашении задолженности по Кредитной (!) карте. Ежедневно беспокоили клиента звонками. На письма о том, что клиент не заказывал, не получал и не пользовался картой банк внимания не обращал. Банк ежемесячно списывал деньги с зарплатной карты в счет погашения долга по кредитке. В итоге: летом 2014 года обратились в суд. Отсудили у банка 215% суммы, которую банк списывал с зарплатной карты. Теперь пойдем просить еще и расходы (судебные и представительские)… Поэтому все возможно и стоит периодически проверять свою кредитную историю.