8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договр

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Я поступила на работу в одну организацию полгода назад. При поступлении на работу мне дали подписать какую-то бумажку по которой как теперь выяснилось я обязана выплатить порядка 60000 рублей за обучение, т.к. уволняюсь не отработав там пять лет. На руки мне такой бумаги не выдали,т.е. подписана она была в одностороннем порядку. Поступила на работу я с испытательным сроком 3 месяца. До его завершения в устной форме я осведомила работадателя, что собираюсь увольняться. Моя отработка затянулась на три месяца-я вошла в положение работодателя, который не мог найти мне на замену сотрудника. Недели две назад меня попросили подписать трудовой договор задним числом (задним аж на полгода) объяснили что так надо для уволнения.

Показать полностью
, Валентина, г. Пермь
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Скорее всего, Вы подписали ученический договор. Он является приложением к трудовому договору. Если трудовой договор не подписан, то действие ученического можно обжаловать. Но, если Вам выплачивали зарплату и Вы фактически были допущены к работе, трудовой договор считается заключенным. Следовательно, и ученический действовал. Но потребуются доказательства того, что Вы прошли обучение, а работодатель оплатил это обучение.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

А задайте теперь вопрос, что вас интересует?

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Не совсем понятно, в чем вопрос. Но по общему правилу, согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Валентина, можете вложить этот документ? скорей всего,

бумажку по которой как теперь выяснилось я обязана выплатить порядка 60000 рублей за обучение

можно признать недействительной, поскольку, если это ученический договор и по нему, например, не выплачивалась стипендия, то он считается недействительным и т.п

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 18.12.2014