Трудовой договр

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Я поступила на работу в одну организацию полгода назад. При поступлении на работу мне дали подписать какую-то бумажку по которой как теперь выяснилось я обязана выплатить порядка 60000 рублей за обучение, т.к. уволняюсь не отработав там пять лет. На руки мне такой бумаги не выдали,т.е. подписана она была в одностороннем порядку. Поступила на работу я с испытательным сроком 3 месяца. До его завершения в устной форме я осведомила работадателя, что собираюсь увольняться. Моя отработка затянулась на три месяца-я вошла в положение работодателя, который не мог найти мне на замену сотрудника. Недели две назад меня попросили подписать трудовой договор задним числом (задним аж на полгода) объяснили что так надо для уволнения.

, Валентина, г. Пермь
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Скорее всего, Вы подписали ученический договор. Он является приложением к трудовому договору. Если трудовой договор не подписан, то действие ученического можно обжаловать. Но, если Вам выплачивали зарплату и Вы фактически были допущены к работе, трудовой договор считается заключенным. Следовательно, и ученический действовал. Но потребуются доказательства того, что Вы прошли обучение, а работодатель оплатил это обучение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

А задайте теперь вопрос, что вас интересует?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Не совсем понятно, в чем вопрос. Но по общему правилу, согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.

Арина Лазарева
Юрист

Валентина, можете вложить этот документ? скорей всего,

бумажку по которой как теперь выяснилось я обязана выплатить порядка 60000 рублей за обучение

можно признать недействительной, поскольку, если это ученический договор и по нему, например, не выплачивалась стипендия, то он считается недействительным и т.п