Работодатель не выдает мне трудовую книжку по моему заявлению, для подтверждения трудового стажа в Пенсионный Фонд

Работодатель не выдает мне трудовую книжку по моему заявлению, для подтверждения трудового стажа в Пенсионный Фонд. В заявлении я указал что обязуюсь её вернуть после визита в Пенсионный Фонд. Работодатель ( государственное учереждение) грубо мне отказал. Что мне предпринять?

, Валерий, г. Москва

Добрый день.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней для целей обязательного социального страхования, а работник обязан вернуть её не позднее трех рабочих дней после получения в соответствующем органе, при этом отказ неправомерен.  В качестве альтернативы запросите у работодателя заверенные копии документов, связанных с работой, которые также выдаются в трехдневный срок и могут быть представлены в Пенсионный фонд .

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»