НДС при покупке недвижимости у организации банкрота

Добрый день!

Необходима помощь по следующему вопросу.

Организация-покупатель (ОСНО) заключает договор купли-продажи с конкурсным управляющим Организации-банкротом (УСН) на покупку недвижимого имущества и земельного участка.

Были проведены торги, но т.к. участник один, то признаны несостоявшимися. И по итогу, Организация-покупатель (ОСНО) заключает договор с Организацией-банкротом (УСН).

Вопрос заключается в налогообложении, а именно налогом на добавленную стоимость.

Кто является плательщиком НДС по данной сделке?

Или т.к. Организация-банкрот на спецрежиме (УСН), то объекта налогообложения нет?

И если все-таки, Организация-покупатель (ОСНО) обязана уплатить с этой сделки НДС, то как она рассчитывается (Предположим, сумма сделки 50 000. Мы уплачиваем банкроту 50 000, какая сумма НДС должна быть уплачена в бюджет)?

И также, какие документы должны быть предоставлены покупателю (счет-фактура, акт приемки-передачи)?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При реализации имущества должников, признанных банкротами, налоговыми агентами признаются покупатели имущества. Пленум ВАС РФ в Постановлении от 25.01.2013 N 11 дал разъяснения о порядке применения, в частности, п. 4.1 ст. 161 НК РФ. Согласно этим разъяснениям указанная норма не должна толковаться судами как означающая, что операции по реализации имущества должника в любом случае облагаются НДС независимо от того, является должник плательщиком этого налога или налогом облагается реализация определенного имущества. Пленум ВАС РФ также отметил, что гл. 21 и иные главы Налогового кодекса РФ предусматривают случаи, когда плательщиками НДС не являются организации. В соответствии с п. 3 ст. 346.1 и п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщикамиЕСХН либо применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров в РФ и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налог, уплачиваемый в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Кроме того, лица, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 4 ст. 346. 1, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, налогоплательщики при приобретении имущества должников, признанных банкротами и применяющих УСН, не являются налоговыми агентами и не должны уплачивать в бюджет НДС.

Анна, не путайте Клиента

Есть письма Минфина

Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03-07-11/52
Письмо Минфина России от 27.04.2012 N 03-07-14/47

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Налоговым агентом являетесь Вы, плательщиком — банкрот. Вы должны из суммы сделки (50000) удержать НДС и заплатить его в бюджет, а остальное предприятию.

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 161]

4.1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или)
имущественных прав должников, признанных в соответствии с
законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база
определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом
налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно
по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае
налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или)
имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить
расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет
соответствующую сумму налога.

Екатерина, Вам лучше обратиться в Вашу налоговую и проконсультироваться там, так как очень много вариантов развития событий может быть. Налоговая еще только собирается договариваться с минфином, как именно и кто должен платить или не платить НДС.

Письмо Федеральной налоговой службы
№ ГД-4-3/1430 от 29.01.2014

НДС: применение налоговых вычетов при реализации имущества должника, признанного банкротом

Федеральная налоговая служба <…> вопрос применения
положений пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) с
учетом постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 11 (далее —
Постановление Пленума ВАС РФ), касающегося уплаты налога на добавленную
стоимость (далее — НДС) и применения налоговых вычетов при реализации
имущества должника, признанного банкротом, сообщает следующее.

Текст большой, далее na.buhgalteria.ru/document/n127885

еще www.buhgalteria.ru/article/n128356

Екатерина, Вам не нужно платить НДС.

В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению в судебной
практике вопросов, касающихся уплаты НДС при реализации имущества
должника, признанного банкротом, Пленум ВАС РФ дал следующие
разъяснения.

Организации не должны платить НДС, если не являются налогоплательщиками либо осуществляют операции, не
признаваемые объектом налогообложения. Такие случаи перечислены, в
частности, в п. 2 ст. 146 НК РФ. В рассматриваемом Постановлении в
качестве примера данной операции указана реализация земельных участков
(подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Подобные разъяснения давал и Минфин
России: при приобретении имущества должника, признанного банкротом и не
являющегося плательщиком НДС в связи с применением УСН, покупатели в
силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ не признаются налоговыми агентами (Письма от
20.06.2012 N 03-07-15/63 (направлено нижестоящим налоговым органам и
налогоплательщикам Письмом ФНС России от 20.09.2012 N ЕД-4-3/15733@), от
27.04.2012 N 03-07-14/47). Аналогичную позицию изложил и Президиум ВАС
РФ в Постановлении от 21.06.2011 N 439/11.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ответ содержится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 февраля 2012 г. N 03-07-11/52 «О применении НДС при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и применяющего УСН»

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом, и применяющего упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 4.1 статьи 161 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со статьей 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Таким образом, при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом, и не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, получатели такого имущества (имущественных прав) налоговыми агентами не являются и, соответственно, на них обязанность перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость не возлагается.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Письмо от 10.07.2014 № ГД-4-3/13426@

Дата публикации: 11.07.2014

О порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации имущества банкротом

Дата письма: 10.07.2014
Номер: ГД-4-3/13426@
Вид налога (тематика): НДС
Статьи Налогового кодекса:
Статья 171
Статья 172
Вопрос:О порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации имущества должником, признанным в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом
Ответ:
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от налоговых органов запросами по вопросу применения положений пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с учетом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 № 11 (далее – Постановление ВАС РФ), касающегося уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС, налог) и применения налоговых вычетов при реализации имущества должника, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, согласно указанной выше норме, при реализации имущества должника, признанного банкротом, обязанность по уплате налога возлагается на налогового агента-покупателя, за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
В то же время согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 января 2013 г. № 11 «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом», исходя из статьи 163 и пункта 4 статьи 166 Кодекса, НДС в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 Кодекса, с учетом того, что требование об уплате налога, согласно абзацу пятому пункта 2 статьи 134 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)», относится к четвертой очереди текущих требований (далее – Закон о банкротстве). Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов — должнику. Указанная сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона о банкротстве. Аналогичный порядок исчисления налога применяется при реализации имущества кредитной организации в ходе конкурсного производства.
Пунктом 61.9 главы 12 «Регламента арбитражных судов Российской Федерации», утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 июня 1996 года № 7, предусмотрено, что со дня размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, для арбитражных судов считается определенной. Аналогичные правила применяются при установлении даты, когда считается определенной практика применения законодательства по вопросам, разъяснения по которым содержатся в постановлениях Пленума и информационных письмах Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Таким образом, постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой налоговым органам следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм налога в рассматриваемом случае.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, при реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производится налогоплательщиками-должниками. При этом вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщиком-должником покупателю при приобретении им имущества и (или) имущественных прав у должника, производятся покупателем в порядке, установленном статьями 171 и 172 Кодекса, то есть на основании счетов-фактур, после принятия на учет приобретенного имущества и (или) имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

forum.zakonia.ru/showthread.php?t=253367