Как правильно решить налоговый вопрос

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста.У меня ИП по грузоперевозкам на ЕНВД, в собственности один грузовик,муж-водитель,все заказы не успеваем выполнять,решили привлекать транспорт со стороны.

Как проще это оформить - какие документы и прочее...

городок маленький никто толком ничего сказать не может.

Спасибо

, Оксана, г. Очер
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Привлечь транспортные средства Вы можете на ЕНВД, проблем нет, однако при этом у Вас физический показатель будет определяться с учетом этих транспортных средств, которые будут у Вас в пользовании.

Также общее количество транспортных средств не должно превышать 20 штук:

Согласно пп. 5 п. 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут быть переведена налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно ст. 346.29 НК РФ налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность по перевозке грузов, физический показатель определяется исходя из количества транспортных средств, находящихся у данного налогоплательщика на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения).

То есть Вам нужно будет заключить договор аренды ТС, составить акт передачи по каждому автомобилю и сможете ими пользоваться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Оксана
Клиент, г. Очер

Спасибо

Уточните пожалуйста,а кроме аренды,разовые привлечения тс с водителем возможны?