Подскажите какой вид патента более правильный, что бы не было вопросов от налоговой?

Я ИП занимаюсь ассенизаторскими услугами работаю как с частниками так и с предприятиями. Находился на ПСН "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" Но потом решил перейти на "Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья". Отходы сдаю на очистные сооружения с ним имею прямые договоры. Так же имеется лицензия на транспортировку отходов. Подскажите какой вид патента более правильный, что бы не было вопросов от налоговой?

Уточнение от клиента
Верно ли это утверждение: Налоговая служба при проверке патента на «Утилизацию» обязательно запросит лицензию на работу с III–IV классами. Если в лицензии нет пункта «Утилизация/Обезвреживание» (а у меня его нет, так как площадка принадлежит Водоканалу), ФНС моментально аннулирует патент.
, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир! Для минимизации рисков наиболее правильным и безопасным является патент: «Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья» (пп. 61 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Почему это выгоднее и безопаснее:

Соответствие лицензии: Ваша лицензия выдана на обращение с отходами, что прямо коррелирует с названием этого патента.
Прозрачность для ФНС: При проверке ваших договоров с очистными сооружениями налоговая увидит, что вы сдаете отходы (ЖБО), что является частью процесса «обработки и утилизации».
Защита от переквалификации: Если вы останетесь на патенте «перевозка грузов», налоговая может заявить, что вы фактически занимаетесь сбором отходов, и признать патент на перевозку недействительным по отношению к этим доходам, доначислив налог по УСН (или ОСНО).Если нужна более подробная информация готова ее предоставить в рамках индивидуальной консультации у себя в чате.

Если в лицензии нет пункта «Утилизация/Обезвреживание» (а у меня его нет, так как площадка принадлежит Водоканалу),

Владимир, если в вашем ЕГРИП указаны коды ОКВЭД 38.11 (Сбор неопасных отходов) или 37.00 (Сбор и обработка сточных вод) то патент по пп. 60 п. 2 ст. 346.43 НК РФ  «Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья» — это наиболее точный и законный вариант для ассенизаторских услуг. В Областном законе РО " О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" от 19.04.2012 ( в редакции ОЗ №417-ЗС от 26.02.2026) данный вид деятельности включен в перечень для ПСН и не содержит примечаний «только для услуг населению». По вопросу достаточно ли Вам лицензии на транспортировку отходов без доп.пункта «Утилизация/Обезвреживание», то ответ  зависит от фактического содержания ваших договоров с Водоканалом.Если Вы мне предоставите возможность ознакомиться с любым из заключенных вами договоров, я смогу вам дать комментарий по этому вопросу в условиях индивидуальной платной консультации.

Здравствуйте! В вашей ситуации прежний патент на «автотранспортные услуги по перевозке грузов» формально не соответствует фактической деятельности. Перевозка отходов в рамках лицензии рассматривается как часть деятельности по обращению с отходами, а не как самостоятельная перевозка грузов в обычном смысле. Налоговая на это обращает внимание, особенно если есть договоры на утилизацию и лицензия.

Более корректным для вас является патент по виду деятельности, связанному со сбором, обработкой и утилизацией отходов. Он лучше отражает экономическую суть вашей работы: вы не просто перевозите, а оказываете комплексную услугу по вывозу и передаче отходов на очистные сооружения. Наличие лицензии на транспортировку отходов дополнительно подтверждает именно этот профиль.

Если продолжать работать на «перевозке грузов», есть риск, что при проверке налоговая переквалифицирует деятельность, доначислит налоги и снимет право на ПСН по неправильному виду. Поэтому ваш переход — это правильное решение с точки зрения снижения рисков.

При этом важно, чтобы регион, где вы применяете ПСН, действительно предусматривал патент именно по деятельности обращения с отходами, и чтобы формулировка в патенте максимально совпадала с вашей фактической работой и договорами.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!