Здравствуйте! В вашей ситуации прежний патент на «автотранспортные услуги по перевозке грузов» формально не соответствует фактической деятельности. Перевозка отходов в рамках лицензии рассматривается как часть деятельности по обращению с отходами, а не как самостоятельная перевозка грузов в обычном смысле. Налоговая на это обращает внимание, особенно если есть договоры на утилизацию и лицензия.
Более корректным для вас является патент по виду деятельности, связанному со сбором, обработкой и утилизацией отходов. Он лучше отражает экономическую суть вашей работы: вы не просто перевозите, а оказываете комплексную услугу по вывозу и передаче отходов на очистные сооружения. Наличие лицензии на транспортировку отходов дополнительно подтверждает именно этот профиль.
Если продолжать работать на «перевозке грузов», есть риск, что при проверке налоговая переквалифицирует деятельность, доначислит налоги и снимет право на ПСН по неправильному виду. Поэтому ваш переход — это правильное решение с точки зрения снижения рисков.
При этом важно, чтобы регион, где вы применяете ПСН, действительно предусматривал патент именно по деятельности обращения с отходами, и чтобы формулировка в патенте максимально совпадала с вашей фактической работой и договорами.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Владимир, если в вашем ЕГРИП указаны коды ОКВЭД 38.11 (Сбор неопасных отходов) или 37.00 (Сбор и обработка сточных вод) то патент по пп. 60 п. 2 ст. 346.43 НК РФ «Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья» — это наиболее точный и законный вариант для ассенизаторских услуг. В Областном законе РО " О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" от 19.04.2012 ( в редакции ОЗ №417-ЗС от 26.02.2026) данный вид деятельности включен в перечень для ПСН и не содержит примечаний «только для услуг населению». По вопросу достаточно ли Вам лицензии на транспортировку отходов без доп.пункта «Утилизация/Обезвреживание», то ответ зависит от фактического содержания ваших договоров с Водоканалом.Если Вы мне предоставите возможность ознакомиться с любым из заключенных вами договоров, я смогу вам дать комментарий по этому вопросу в условиях индивидуальной платной консультации.