Стоит ли мне разводится

Доброго времени суток. Начну все сначала. мы живем с мужем 7 лет, но последний год он очень изменился. Он с нами не жил и не приходил вообще домой. Официально мы с ним муж и жена. несмотря на это пока я была беременна я без него взяла кредит и купила квартиру в марте 2014 года. Квартира в собственности на мне. в мае я родила дочку. мне выдали сертификат на материнский капитал. Я эти деньги 429 тысяч перевела на кредит в октябре месяце , чтобы мне легче было платить,так как он по сегодняшний день еще не раз не платил.Он негде не работает. я сижу дома в декрете. чтобы прокормить детей я подрабатываю диспетчером на дому. В надежде что он образумется я не подавала на развод, хотела сохранить семью. сейчас он опять пропал. На днях узнала что на нем висит очень много кредитов, которые не выплачиваются. У нас двое детей сыну 7 лет( он прописан с мужем у свекрови в частном доме) и дочьке 6 месяцев она прописана со мной в нашей квартире.Я сейчас не знаю что мне делать? я боюсь за свою квартиру, могут ли из за кредитов мужа наложить арест на нашу квартиру. подскажите пожалуйста что мне делать? а если я разведусь мне какая нибудь помощь положено со стороны государство. хотябы платить за садик?

, Айназ, г. Заинск
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если квартира будет являться единственным жилым помещением, то за долги её не заберут.При разводе приобретенная Вами квартира будет делится пополам.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также в соответствии со ст.37 СК РФ

мущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кредиты также как и любое имущество подлежит разделу между супругами.

Чтобы кредиты супруга не легли на Ваши плечи, то Вам необходимо будет в судебном порядке доказать, что взятые кредиты супругом использовались не на семейные нужды.

Айназ
Клиент, г. Заинск

а если мы разведемся и он перепишет свою долю на детей? В этом случае я могу быть спокойной

Вы имеете ввиду перепишет свои долги по кредитам или какое-то другое имущество???