Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если хозяин съемной квартиры требует ключ от нового замка?

Три месяца назад я сняла квартиру. Подписала договор аренды с владельцем. Срок аренды по договору — один год. Дверь квартиры довольно хлипкая, особенно замок. Такое ощущение, что просто скрепкой можно открыть. Поэтому я решила поменять замок в двери на более крепкий и надежный. По договору владелец приезжает раз в месяц для проверки состояния квартиры. Вот как раз в эти выходные приезжал и стал требовать, чтобы я вернула прежний замок либо дава ему ключ от нового замка. Говорит, что по договору я не имею права менять замок. Перечитала договор. Там написано, что я не имею права устанавливать оборудование (сигнализацию, охранные системы, железные двери и т. п.) без согласования с владельцем. А мне кажется, что замена замка не является установкой оборудования. К тому же, владелец приезжает раз в месяц в оговоренное со мной время. Я ему дверь открываю. Зачем ему ключ от замка. Мне неприятно думать, что кто-то без меня приедет в квартиру и будет рыться в моих вещах. При этом, сама оплата съемной квартиры производится в срок. Претензий с его стороны нет. Подскажите: должна ли я все-таки дать ему новый ключ или нет?

30 Апреля 2012, 13:16, вопрос №6575 Галина, г. Новосибирск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы ему верните старый замок, но ни в коем случае не дайте ему установить его в вашу дверь. Вы не обязаны ему давать ключи от нового замка, ведь это в целях вашей безопасности. Если же у вас не получается договориться, то заявите ему о замене двери с новым замком за счет арендатора.

    Таким образом если вы выполняете все обязательства по договору то вам не за что переживать.

    Соответственно ключ вы имеете право не давать!

    С Уважением.

    30 Апреля 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маков Денис Сергеевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По гражданскому кодексу арендой является предоставление права владения и пользования. Вы являетесь пользователем имущества. Соответственно миеете право на защиту права владения от нарушения, чем будет являться проникновения в помещение арендодателя без предупреждения. Необходимо уведомить арендодателя о том, что по окончанию аренды вами будет произведена установка старого замка, чем не будут нарушены условия аренды.

    Также имеет значение передано Вам право владения или право владения и пользования.

    30 Апреля 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель не вправе без согласия наймодателя производить переустройство и реконструкцию жилого помещения. При этом замена замка во входной двери в квартире не относится ни к переустройству, ни к реконструкции жилого помещения. В заключенном вами договоре нет запрета на замену замка. В связи с этим, вам не нужно получать согласие наймодателя (владельца квартиры) на замену замка. В то же время, согласно ГК РФ, наниматель по окончании срока действия договора найма должен вернуть наймодателю его жилое помещение в том же состоянии, в котором оно было передано при заключении договора, с учетом естественного физического износа. Таким образом, заменив замок в двери, по окончании срока договора найма вы должны будете либо привести жилое помещение в исходное состояние (вернув на место старый замок), либо компенсировать наймодателю стоимость этих работ.

    30 Апреля 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По договору найма жилое помещение предоставляется во временное владение и пользование для проживания в нем.

    К нанимателю на период дейтсивя договора найма переходит право неприкосновенности жилища.

    Договором может предусматриваться право собственника посещения помещения, в том числе в отсутствие нанимателя. Если есть такое право у хозяина квартиры, то у него должны быть ключи.

    Законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя беспрепятственно в любое время пускать собственника и/или передавать ему ключи от нового замка.

    Поэтому, если договором не предусмотренно, что собственник имеет право приходить в Ваше отсутсвие, то и ключи ему Вы не обязаны передавать.

    30 Апреля 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Вы обязаны ему дать ключ от нового замка. Арендодатель это собственник помещения, и имеет право в любое время попасть в принадлежащее ему помещение, проверять сохранность имущества и т.д. Кроме того, если вдруг что-то не дай бог случится, то правоохранительные органы всегда ищут собственника квартиры чтобы он открыл им дверь. вообщем требования арендодателю правомерны, не забывайте, что Вы только арендуете помещение. Вот представьте если бы Вы сдавали свою квартиру в аренду, а ключа от нее у Вас не было, это по меньшей степени странно.

    30 Апреля 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    Ваша ситуация возникла вследствие того, что при заключении Договора найма (аренды) , Вы не урегулировали с собственником жилого помещения ряд вопросов, имеющих для Вас значение.

    В соответствии с действующим законодательством собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владения означает возможность иметь вещь в личном распоряжении, право пользования — возможность получать от вещи пользу, право распоряжения — возможность определять дальнейшую судьбу вещи: продавать ее, дарить, сдавать в аренду и т.п.
    Правомочие владения означает подкрепленную правом возможность иметь вещь в своем хозяйственном господстве, реальную принадлежность вещи ее хозяину, собственнику.

    В Соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам,оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иминым образом.

    Согласно с п. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения (аренды) одна сторона - собственник жилого помещения обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Статьей 678.ГК РФ установлено, что наниматель (арендатор) обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

    В силу ст. 681 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

    Таким образом, Вы имеете право осуществлять текущий ремонт сданного внаем помещения.

    Если старый дверной замок не подлежал ремонту, то Вы имеете право его заменить на новый в целях содержания имущества в сохранности.

    Согласно с п. 7 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Комплекты ключей от жилого помещения собственника являются личным имуществом Собственника.

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

    Исходя из Вашего Договора, Вами не была предусмотрена передача Вам всех комплектов ключей от жилого помещения, в том числе комплекта собственника.

    По сути, ключи от квартиры Собственника являются неотъемлемой частью права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

    Поскольку у Вас в договоре найма (аренды) не содержится условия передачи всех комплектов ключей от квартиры Вам, то Вы не имеете право менять условия пользования указанным жилым помещением без согласия Собственника и изымать один экземпляр, принадлежащий Собственнику, после осуществления текущего ремонта.

    Если Вы не отдаете комплект ключей собственнику после смены замка, Вы лишаете его законного права владеть своим комплектом ключей и владеть жилым помещением.

    В соответствии со ст. 450 и ст. 452 ГК РФ, изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Соглашение об изменении совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    То есть, поскольку Согласия с Собственником о передаче всех комплектов ключей Вам после осуществления текущего ремонта не достигнуто, Вы обязаны отдать один комплект ключей собственнику.

    Таким образом, требования собственника квартиры обоснованны и законны.

    Относительно возможности прихода собственника в жилое помещение в Ваше отсутствие, то в договоре найма (аренды) обычно указывается порядок проверки своего имущества собственником. Поскольку в Вашем договоре не предусмотрены условия, время и периодичность посещения им своего дома, то Вам следует сделать дополнительное Соглашение к Договору найма (аренды) с указанием того, что посещение собственника арендуемого жилья может происходить только в Вашем присутствии в заранее согласованное время.

    Сейчас Вам необходимо достигнуть соглашения с собственником по всем условиям, которые не были включены в Ваш Договор, с учетом действующего законодательства.

    Смогу оказать помощь в составлении необходимого Соглашения, а также проконсультировать относительно правильной позиции с Собственником для урегулирования вопроса мирным путем.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Апреля 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    В соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса России по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Исходя из изложенной нормы закона, собственник жилого помещения передал Вам право проживать в этом помещении. При этом он сам право на проживание в нем утратил на период Вашего проживания, оставаясь при этом собственником помещения.

    Положения статьи 3 Жилищного кодекса России:

    1. Жилище неприкосновенно.

    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    Таким образом, исходя из вышеизложенного Вы не обязаны передавать ключ от жилого помещения собственнику, в независимости от того имеется либо отсутствует об этом указание в договоре найма.

    Более того это Ваше право определять кто может иметь доступ в жилое помещение, в котором Вы проживаете и это право распространяется на всех лиц не проживающих в данном жилом помещении, включая собственника. Поэтому смена замка это Ваше законное право, являющиеся способом защиты неприкосновенности жилища.

    30 Апреля 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Необходимость передачи ключей при необходимости можно фиксировать в приложении к договороу найма / аренды жилого помещения - Акте передачи имущества.

    Если у Вас не прописан обязательный пункт предоставления новых ключей в случае замены замка нанимателем по собственной инициативе, то Вы вправе не передавать арендодателю новый ключ.

    Арендуя квартиру, Вы получаете ее во временное пользование. Следовательно, у Вас появляется право на неприкосновенность жилища, которое не может быть нарушено по желанию арендодателя. Он не имеет права без Вашего ведома появляться в квартире.

    Посмотрите еще раз договор аренды на предмет таких пунктов договора.

    А так, при желании владельца, Вы можете установить старый замок при выезде из квартиры.

    02 Мая 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats