Удержание из зарплаты

Супруга работает оператором на продуктовом складе (оформление транспортных накладных). Недавно допустила ошибку - вместо 20 кг колбасных изделий в накладной указала 200 кг, товар был отправлен в торговую точку. Разницу в весе магазин на склад вернул. Директор сказал, что убытки составили около 40 тыс.рублей и зарплата моей супруге (размер зарплаты 28-30 тыс.рублей) будет не выплачена в полном объёме, т.к. товар был не реализован по её вине. Что делать если зарплата не будет выплачена?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению работодатель имеет основания для выплаты заработной платы не в полном объеме в соответствии со ст. 238, 241  Трудового кодекса РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия работодателя можно признать незаконными, так как возмещать работник должен если причинен прямой ущерб. Например колбасные изделия работник съел.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В Вашем случае жена может обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Удачи Вам!