8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание из зарплаты

Супруга работает оператором на продуктовом складе (оформление транспортных накладных). Недавно допустила ошибку - вместо 20 кг колбасных изделий в накладной указала 200 кг, товар был отправлен в торговую точку. Разницу в весе магазин на склад вернул. Директор сказал, что убытки составили около 40 тыс.рублей и зарплата моей супруге (размер зарплаты 28-30 тыс.рублей) будет не выплачена в полном объёме, т.к. товар был не реализован по её вине. Что делать если зарплата не будет выплачена?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ляшенко
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению работодатель имеет основания для выплаты заработной платы не в полном объеме в соответствии со ст. 238, 241  Трудового кодекса РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия работодателя можно признать незаконными, так как возмещать работник должен если причинен прямой ущерб. Например колбасные изделия работник съел.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В Вашем случае жена может обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
У меня арестовали зарплату карту
У меня арестовали зарплату карту. Как можно её разблокировать. Снимают деньги. Зарплата минималка. И
, вопрос №4099419, Анжелика, г. Конаково
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 16.12.2014