8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли перепродавать товар частному лицу?

Здравствуйте.

Интересует следующий вопрос - законно ли мне, частному лицу, перепродавать товар, который я купил, скажем, в каком-нибудь магазине или на аукционе? Есть ли какие-либо ограничения?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Другими словами, можно ли те же телефоны и другую технику, купленные на различных аукционах, перепродавать через доски объявлений или подобные сайты? Является ли это уже незаконной предпринимательской деятельностью? И если да, то каким образом можно узаконить данный процесс?

, Алексей, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Алексей!

Указанная Вами деятельность, если Вы осуществляете её систематически признается предпринимательской.

Для законного осуществления деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо (например ООО).

В противном случае Вам может грозить административная, а в некоторых случаях уголовная ответственность за осуществления деятельности без соответствующей регистрации.

С уважением, Владислав Быков

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Законно ли ПЕРЕПРОДАВАТЬ пиво в розницу, купленное ранее так же в розницу?
Законно ли ПЕРЕПРОДАВАТЬ пиво в розницу, купленное ранее так же в розницу? P.S. Про ЕГАИС писать не надо, этой информацией владею. Суть вопроса: ИП покупает пивные напитки у розничного продавца, т.е. накладные в ЕГАИС уже погашены, пиво выведено из оборота, все отчеты отправлены. Далее ИП продает пивные напитки через свой розничный магазин, следовательно никакой информации в ЕГАИС о движении пива к ИП уже нет, и ИП не может погасить накладные в ЕГАИС и подавать отчеты о реализации.
, вопрос №3082774, Павел, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Может ли оптовая компания продавать товар частным лицам?
Добрый день, ООО находится на общей системе налогооблажения, занимается оптовой торговлей, есть клиенты, частные лица, которые хотят оплачивать товар наличными денежными средствами.Можем ли мы продавать товар частным лицам? Получается ли это розничной торговлей (выдаем УПД)? Есть какие то нюансы в плане налогов? Есть ли какие-либо запреты на реализацию товара оптом частным лицам? Какая предусмотрена ответственность? Заранее Благодарю!!!
, вопрос №2414679, Андрей, г. Москва
5 ответов
Административное право
Законно ли перепродавать пиво, купленное в супермаркете в кафе, имея ИП?
Законно ли перепродавать пиво купленное в супермаркете в кафе имея ип? Или нужны документы о поставщике?
, вопрос №1968182, Игорь Крымов, г. Новокузнецк
2 ответа
Предпринимательское право
Законно ли перепродавать одежду, купленную в бутике определённого бренда?
Здравствуйте. Хотел бы открыть мини магазин фирменной одежды различных марок. Законно ли перепродавать одежду купленную в бутике определённого бренда при сохранении мною чека на покупку? Ведь по принципу исчерпания права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ), согласно которому, если товар, маркированный товарным знаком, правомерно введён в гражданский оборот на территорииРФ (правообладателем или с его согласия), то его дальнейшее использование такого товара не будет являться нарушением. И какие документы должны быть у меня на руках кроме чека?
, вопрос №910322, Александр, г. Саратов
7 ответов
Все
Законно ли перепродавать игровые аккаунты?
Законно ли перепродавать игровые аккаунты , если я не знаю откуда они взялись у того человека у которого я их купил в большом количестве?
, вопрос №142354, Николай Еремеенко, г. Москва
2 ответа