Оплата денежных средств

Подскажите, пожалуйста, мы учавствовали в торгах на покупку недвижимого имущества у юридического лица, признанного банкротом.

Недвижимое имущество находится в залоге у кредитной организации.

Торги признали несостоявшимися, в связи с единственственным участником торгов.

Задаток вносили, как было указано в правилах о проведении торгов, организатору торгов.

Заключаем сейчас с конкурсным управляющим договор купли-продажи.

И нам предлагают, согласно ст. 138 п. 2 127-ФЗ, оплатить 80% кредитной организации (Сбербанк России) на кор.счет напрямую, а оставшиеся 5% на специальный банковский счет, открытый конкурсным управляющим в Сбербанке России.

Закономерно ли это, или все 85% необходимо оплатить на специальный банковский счет??????

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если этими 80 процентами погашается долг юридического лица перед банком, обременение недвижимого имущества будет снято и Вы можете не беспокоиться за приобретенное имущество. Вообщем же внесение оставшихся 5 % на специальный счет конкурсного управляющего закону не противоречит. Для Вас важно, чтобы было снято обременение покупаемой недвижимости.

Екатерина
Клиент, г. Москва

т.е. если мы заплатим напрямую банку 80%, то никакого нарушения не будет?

«т.е. если мы заплатим напрямую банку 80%, то никакого нарушения не будет?»

Нет, никакого нарушения не будет. Коллега Казаков привел Вам соответствующие нормы права.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно п.4 ст.138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, и с учетом положений настоящей статьи.

Согласно п.19 ст.110 указанного закона денежные средства, вырученные от продажи предприятия, включаются в состав имущества должника.

Исходя из данных норм денежные средства поступающие от реализации предмета залога должны поступать на счет должника.

Законодательство о банкротстве знает два таких счета.

Согласно п.3 ст.138 вышеуказанного закона:

Конкурсный управляющий открывает в кредитной организации отдельный счет должника, который предназначен только для удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, вырученных от реализации предмета залога, в соответствии с настоящей статьей (специальный банковский счет должника).

В договоре специального банковского счета должника указывается, что денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете должника, могут списываться только для погашения требований кредиторов первой и второй очереди, а также для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплате услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Денежные средства со специального банковского счета должника списываются по распоряжению конкурсного управляющего только в целях удовлетворения требований кредиторов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Таким образом, в вашем случае, на данный счет подлежит перечислению 5% от стоимости реализованного имущества.

Далее, основной счет должника. Согласно п.2 ст.133 закона о банкротстве на основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства.

С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона.

Однако, последний абзац п.4 данной статьи устанавливает, что требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 данного закона.

Пункт 2 ст.138 закона гласит:

В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.

Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Анализируя совокупность вышеуказанных норм можно прийти к выводу, что и основной счет должника не предназначен для поступления 80% от вырученной суммы.

Принимая во внимание вышеизложенное, вам необходимо 80% перечислить кредитору, чье требование было обеспечено залогом, на указанный вам счет.

Пять процентов необходимо перечислить на специальный счет должника, т.е. требование конкурсного управляющего вполне законно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

смогут ли другие кредиторы, не обеспеченные залоговым имуществом, в т.ч. государственные органы, оспорить куплю-продажу имущества?

и возможно ли это осуществить после завершения процедуры государственной регистрации недвижимого имущества и земли?

смогут ли другие кредиторы, не обеспеченные залоговым имуществом, в т.ч. государственные органы, оспорить куплю-продажу имущества?

Теоретически конечно, возможно все. Но во-первых, они не являются сторонами сделки, во-вторых, их права не нарушены, реализация залогового имущества затрагивает интересы залогодержателя, сторон сделки, кредиторов первой и второй очереди, арбитражного управляющего и лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Таким образом, если соблюдена процедура реализации, залогодержатель не имеет претензий, вероятность подачи иска исчезающе мала.

и возможно ли это осуществить после завершения процедуры государственной регистрации недвижимого имущества и земли?

По общему правилу, само по себе наличие или отсутствие государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество не влияет на недействительность/действительность сделки.

И следовательно, не может выступать защитой от потенциального иска.

Но как уже сказано выше для вас это не имеет особого значения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Закономерно ли это, или все 85% необходимо оплатить на специальный банковский счет??????

Здравствуйте.

Дополню коллег. Нарушения здесь нет, но желательно оплачивать все же через банкрота и перечислят деньги на счет именно банкрота.

Это нужно для того, чтобы конкурсный в дальнейшем отразил все это в своих отчетах и приложил платежки.

Это не ваша проблема, а его. Но все же это сделать необходимо.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Мы тоже так делаем.

 Т.е.  80% полученных от покупателя пропускали через счет должника. После получения на обычный счет  направляли залоговому кредитору.

Обоснования:

-ст. 138 закона для  конкурсного управляющего.

-ст. 131 все имущество должника должно включаться в конкурсную массу

-у покупателя отношения с третьим лицом? при посредничестве конкурсного управляющего. Слишком мудрено.

Про отчеты управляющего коллега правильно указал. Какой УПОР на это согласился. У них вроде единые требования.

Надо учитывать, как были утверждены предложения о продажи, как было в объявлении о торгах.