Отстранили от работы (не допустили к работе )

Здравствуйте !

На роботе меня обвинили в мошенничестве без каких либо подтверждений. Говорят ,что не уволили ,но на моем месте работает другая сотрудница.Соответственно,выйти на свое рабочее место возможности нет. Поступает ли начальство законно ? И что мне делать в такой ситуации ?

Заранее спасибо !

, Ирина,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В трудовом законодательстве закреплены все самые распространенные причины, по которым можно отстранить сотрудника от работы.

— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

— если сотрудник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. То же самое можно сказать о ситуациях, когда работник не проходит обязательный медицинский осмотр либо психиатрическое освидетельствование.

— при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором.

— также в соответствии со статьей 114 Уголовно-процессуального кодекса суд по ходатайству, возбужденному с согласия прокурора дознавателем или следователем, имеет право вынести постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности. При этом снованием для отмены временного отстранения является соответствующее постановление дознавателя, следователя, прокурора.

В трудовом законодательстве не установлены конкретные сроки отстранения от работы. Однако работодатель может отстранить сотрудника только на период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. При этом остается открытым и вопрос о том, обязан или нет работник с момента оформления отстранения присутствовать на рабочем месте, поскольку при отстранении трудовой договор не прекращается.

Вы может написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.