Как многодетной семье встать на очередь на квартиру

Здравствуйте. Я имею ипотеку (квартира 54кв.м), муж комнату в общежитии 18кв.м (но она не поделена с его бывшей женой), старшая дочь имеет собственность 33 кв м от бабушкиной площади). Мы многодетная семья (трое детей). Имею ли я право встать на очередь на квартиру т.к. моя квартира в ипотеке и платить еще очень долго?

, Анна, пгт. Анна
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ст. 51 ЖК РФ  Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

… являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Иными словами, чтобы Вашу семью признали нуждающейся, необходимо, чтобы на каждого члена семьи (с учетом абсолютно всех имеющихся жилых помещений) приходилось менее социальной нормы.

Для семьи из 3-х и более человек социальная норма устанавливается законами субъектов, однако, к ак правило не более 18 кв.м.

Таким образом, чтобы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы на Вашу семью приходилось 5*18 = 90. Вместе с тем, на Вашу семью приходится 54+33+18/2 = 96 кв. м.