Что делать, если банк просит полного погашения задолженности?

У меня такая ситуация. Год назад с кредитной карты МТС сняла деньги и отдала их своему молодому человеку (ему очень нужны были). Но он решил мне их не отдавать, вернее не оплачивать эту карту. Вобщем меня "кинули" на деньги. Об этом я ничего не знала, пока мне не позвонили и сказали, что у меня задолженность по моей карте. Помимо этого, у меня ещё два кредита и возможности оплачивать МТС у меня нет. В марте я произвели оплату на сумму 5000 руб., затем в апреле 15000 (брала я 60000). В связи с этим у меня пошли просрочки в других банках. И я перестала оплачивать МТС. В июле я потеряла работу, подрабатывала как могла. На работу трудоустроилась только 01 октября. В начале ноября мне прислали смс на телефон от MBA Finance, чтобы я с ними связалась по телефону по поводу моей задолженности. Я им позвонила и узнала о сумме задолженности, она составляла 51000. Мы договорились на том, что до 20.11 я должна произвести оплату на сумму 26000. Я смогла только внести 23000. Спустя неделю мне стали звонить и говорить о том, что я должна в декабре полностью закрыть задолженность в размере 38000. Ответить на мой вопрос "почему я должна 38000?" не смогли, поставили мне отказ об оплате и положили трубку. 13.12 на телефон мне пришло смс о том, что по состоянию "на 12.12 сумма моей задолженности составляет 77292,56 руб. и оплатить их я должна до 12.01.2015. В случае неоплаты банк в праве применить процедуру принудительного взыскания задолженности". Что мне делать в этом случае? Куда и как обратиться? Помоги мне, пожалуйста, очень Вас прошу. Заранее спасибо!

, Мария, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

За это время не могли быть начислены такие проценты.

Ждите обращения банка в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

На угрозы коллекторов не реагируйте, напишите заявление на них в полицию. Отправляйте их в суд.

В отношении вашего молодого человека также пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Попробуйте обратиться в банки с заявлением о реструктуризации долга, для этого обратитесь непосредственно в банки. Эти заявления пригодятся в последующем в качестве доказательства того, что вы пытались урегулировать ситуацию. Ну и, если банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, а далее — по вынесению судебного решения напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

По угрозам можно обратиться в полицию. Их действия незаконны.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В начале ноября мне прислали смс на телефон от MBA Finance

«MBA Finance» — коллекторы, а у Вас обязательства перед банком. Недостаточно просто позвонить, либо прислать смс с требованием; Вам должны были документально доказать право требовать что-либо с Вас. В следующий раз не спешите сразу производить какие-либо выплаты только по тому, что звонившие или присылающие смс знают  Ваше имя и знают о Вашей задолженности перед банком.Все требования, предложения, договоренности должны быть только «на бумаге».

мне пришло смс о том, что по состоянию «на 12.12 сумма моей задолженности составляет 77292,56 руб. и оплатить их я должна до 12.01.2015. В случае неоплаты банк в праве применить процедуру принудительного взыскания задолженности». Что мне делать в этом случае?

Выплат больше никаких не производить; пусть присылают письменное требование с документальным подтверждением и расчетом задолженности (с учетом произведенных Вами выплат) и отправляются в суд.

В суде вправе будет заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена