Как снизить % задолженности по алиментам,если во второй семье грудной ребенок?

Муж выплачивает задолженность по алиментам 50% от зарплаты. Возможно ли снизить % выплат в судебном порядке,так как во второй семье 9-месячный ребенок?

, Андрей, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да муж может обратиться в суд с просьбой уменьшить размер алиментов, в связи с рождением ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Возможно обратиться в суд на основании ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p950
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В данном случае плательщику следует доказать тот факт что его материальное положение существенно ухудшилось

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый день!  Пересылаю Вам файл с Методическими указаниями по взысканию алиментов, утвержденными Федеральной службой судебных приставов.

Возможно, они Вам понадобятся

Удачи