Работа в праздничные дни

День добрый, проконсультируйте пожалуйста, работадатель прислал письмо:"Коллеги, добрый день!

Для управляющих магазинов в январе 2015 года устанавливается следующий график работы:

3 января 2015 г. - рабочий день с 10:00 до 19:00 (оплачивается как работа в праздничный день или отгул)

7, 8 января 2015 г. - рабочий день с 10:00 до 19:00 (предоставляется 2 дня отгулов по согласованию

с руководителем в период с февраля по апрель 2015 г.)

С 9, 10 января 2015г. - по обычному графику.

До 19 декабря 2014 г. необходимо написать заявление на согласие в привлечение к работе в указанные дни.

Образцы заявлений во вложении."

На наш вопрос о "Постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 N 860 "О переносе выходных дней в 2015 году" в 2015 году перенесены следующие выходные дни:

с субботы 3 января на пятницу 9 января;

с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая.

Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2015 году "Новогодние каникулы" для работников продлятся 11 дней - с 1 по 11 января 2015 года." работадатель ответил "Коллеги,

выход управляющих в праздничные дни обусловлен тем , что на этот период приходится

пик продаж, а так же напоминаю про поставку товара, которая будет специально осуществлена

в период праздников. Эти меры необходимы для того, чтобы максимально выполнить поставленные

планы по продажам. От этого зависит наша с вами премия.

С Мазаром была проведена консультация по графику работы в январе , они подтвердили, что

9-10 января это обычные рабочие дни, т.к. рабочая неделя у Вас со вт. по суб.

Если у Вас еще остались вопросы, прошу обращаться к Руководителю розницы И. Середа." Законно ли поступает работадатель?

, наталья, г. Москва
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!
По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Есть 2 вида выхода на работу в такие дни:

1) с Вашего письменного согласия (всегда принимаете самостоятельное решение и не является Вашей обязанностью);

2) без Вашего письменного согласия.

Согласно ч. 3 ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Как видите, Ваш случай не подпадает ни под один из указанных в Трудовом кодексе для привлечения Вас в обязательном порядке к работам в праздничные дни.

Так что смело можете отказываться от таких работ.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

наталья
Клиент, г. Москва

Дмитрий а как вы думаете вот эта фраза "С Мазаром была проведена консультация по графику работы в январе , они подтвердили, что

9-10 января это обычные рабочие дни, т.к. рабочая неделя у Вас со вт. по суб. " она правомерна?

Логика в этом вопросе следующая.

Определение еженедельных выходных происходить по согласованию между работником и работодателем (привступлении в трудовые отношения). Иными словами, можно сделать выходным и суббботу и понедельник (по общепринятой практике), с обязательным  воскресеньем.

А вот измененить или отменить право на отдых в нерабочий праздничный день работодатель и работник, по общему правилу, не могут.

Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются, в том числе, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово.

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 N 860

«О переносе выходных дней в 2015 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2015 году следующие выходные дни: с субботы 3 января на пятницу 9 января; с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая.Так как у Вас суббота 3 января — рабочий день, то и Постановлением Правительства это день, как праздничный, перенесен на 9 января быть не может — для Вас 9 января рабочий.10 января нерабочим праздничным днем не является, отдыхают в этот в общем порядке те, у кого обычный выходной.В итоге 9 и 10 Вы работаете.С уважениемВыдаевич Дмитрий.