Присуждение к увольнению

Добрый день. Мой руководитель требует от меня написать заявление на увольнение. Я писать заявление не хочу. Прогулов, опозданий, выговоров и нареканий у меня нет. Боюсь, что при отказе начнутся придирку и запугивание что уволят по статье. Как быть в этой ситуации? Куда обратиться с заявлением, что бы предвосхитить действия работодателя?

, Кузнецов Олег, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В случае оказания на Вас неправомерного психологического давления с целью заставить уволиться по собственному желанию Вы можете обратиться в прокуратуру либо инспекцию по труду для защиты Ваших прав. Перед обращением можете поставить в известность о своём намерении  Вашего руководителя (также сообщив ему что не намерены добровольно увольняться по собственному желанию) — возможно, у него пропадёт желание осуществлять подобное.

Кузнецов Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег, спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я обращался в два юридических агентства там предложили оформить увольнение по соглашению сторон, назвали это юридическим шантажом, предложили написать претензию на место работы и приложить к ней два заявления в прокуратуру и инспекцию труда. Стоит ли с этим связываться? Каковы шансы на согласие работодателя выплатить выходное пособие?

Я обращался в два юридических агентства там предложили оформить увольнение по соглашению сторон

Кузнецов Олег

действительно, неплохой компромиссный вариант

назвали это юридическим шантажом, предложили написать претензию на место работы и приложить к ней два заявления в прокуратуру и инспекцию труда. Стоит ли с этим связываться?

Кузнецов Олег

в крайнем случае можно, но перед этим стоит хорошенько подумать, взвесив все «за» и «против»

Каковы шансы на согласие работодателя выплатить выходное пособие?

Кузнецов Олег

Достаточно велики, нужно лишь суметь конструктивно договориться (выплату пособия следует предусмотреть в соглашении о расторжении договора) — увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон) в данной ситуации, на мой взгляд, лучший вариант.

Если при проверке руководитель заявит что никакого давления не оказывал и не предлагал писать заявление на увольнение?

Кузнецов Олег

Позаботьтесь о доказательствах — запишите на диктофон Ваши разговоры с руководителем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Не пишите заявление по собственному желанию, требование работодателя незаконно. Если давление будет продолжаться, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверки и вынесут предписание об устранении нарушений.

Удачи!

Кузнецов Олег
Клиент, г. Москва

Если при проверке руководитель заявит что никакого давления не оказывал и не предлагал писать заявление на увольнение?

Кузнецов Олег

В любом случае, проверка окажет свое воздействие на работодателя. Также можно заручиться свидетелями.

Удачи!

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Как Вы сказали, «предвосхитить» действия работодателя не получится.
Первое, что Вам необходимо сделать — подготовьте доказательства угроз и негативного отношения работодателя (аудио- и видеозаписи, свидетельские показания). Они понадобятся, если решите защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Обращения в государственную инспекцию труда или прокуратуру РФ могут иметь 2 эффекта:

— работодатель «остепенится»;

— ничего не изменится.
Не изменится по одной простой причине — до тех пор, пока Вас не уволят или не произойдет каких-либо нарушений Ваших трудовых прав, инспектор ничего толкового не предпримет. Просто за, что он работодатель требует написать заявление (без совершения юридически значимых действий), ничего ему не грозит.

Уволить «по статье» ни так просто, как кажется, пускай попробуют. Вы, в свою очередь, сможете обжаловать незаконное увольнение.

Обязательно защищайте свои права и морально будете готовы к конфликтам, в этом нет ничего страшного.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.