Банк и его права

Добрый день! Вопрос по оплате кредита: 3.12.14 надо было внести очередную оплату в Банк "Восточный Экспресс", но последние 3 месяца постоянно задерживали зарплату (выдавали частями с задержкой на мес и чуть более по совершенно объективным причинам - завязаны на импортные товары), также была в командировке, утром начались звонки, но без ответа, перезвонила сама. И началось: почему нет оплат? Мы будем звонить Вашему директору! Мы завтра отправим из налоговой комиссию по проверке деятельности Вашей компании и т.д. Я не первый день живу, но такого еще не слышала от Банков. Разве они имеют на ЭТО право? Кричала Казанцева Елена Владимировна - специалист по банковской деятельности. Спасибо.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет банк не имеет никаких прав, это методы отдела просроченной задолженности банка. Они просто пугают и давят на психику, чтобы люди нервничали и искали возможность как заплатить по задолженности.

Вы можете подать жалобу на такие методы их работы в Роспотребнадзор, прокуратуру, ЦБ РФ.

Удачи Вам!

Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

можете написать в банк жалобу на этого сотрудника, но вряд ли это к чему-то приведет. В остальном лучше не тратить время на выяснение отношений. Кстати, объективных причин задержки з/п не бывает (и это и не должно волновать банк) — работодатель обязан выплачивать ее в срок и Вы вправе требовать % за каждый день просрочки.

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Объективные причины для продажи товара, ввозимого из-за границы, при нынешней ситуации в экономике - взлет курса евро и доллара.

Товар, полученный в у.е. при 50%-ой предоплате, теперь надо оплачивать совершенно другой суммой (перевод руб в у.е.) И более объективной причины для нормальной работы трудно найти.

Просто это не является уважительной причиной ни для работодателя по отношению к Вам, ни для Вас по отношению к банку — ст.401 ГК РФ говорит о том, что действия контрагента не могут являться оправданием для нарушения своих обязательств перед другим лицом. Форс-мажора здесь нет. Подать жалобы можно, но мне кажется, это труднодоказуемые жалобы, т.к. Вы их можете только своими словами подтвердить. Мне кажется, лучше не тратить на это свои нервы и время.